Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Интерактивное занятие "Дружба народов"

Опубликовано: 07.11.2023

4 ноябрь-Халыклар бердәмлеге көне. Бу көнне бөтен илебез бәйрәмне билгеләп үтә. Бүген 10 нчы сыйныфта "Халыклар дуслыгы" дигән интерактив дәрес үткәрелде.
Викторинада нибары өч раунд булды. Катнашучылар Халыклар дуслыгы турындагы сорауларга җавап бирделәр, мәкальләрне искә төшерделәр һәм тулыландырдылар, көйнең авторы нинди халыкныкы булуын фаразладылар, төрле илләрнең милли ризыкларын кем яхшырак белүдә ярыштылар.
Барлык балалар да дәрестә катнаштылар һәм эмоциональ яктан уен атмосферасына чумдылар. Әлеге чара башка халыкларга карата толерантлык һәм игелек хисе үстерүгә юнәлдерелгән.
Дәрес барышында балалар белән гражданлык һәм мәдәни үзенчәлек төшенчәләре, тәрбия мәсьәләләре, үз халкының һәм башка халыкларның гореф-гадәтләренә хөрмәт турында фикер алыштык. Укучыларга Россиянең бай мәдәни мирасы һәм төрле этник составы булган күпмилләтле ил булуын искәрттек. Дәүләтнең байлыгы табигатьнең төрлелегендә, файдалы казылмаларның булуында гына түгел, ә аның халыклары хезмәтләре ярдәмендә дә барлыкка килә дистәләгән милләтләр дуслыгы Ватаныбызга бәйсезлекне сакларга һәм чәчәк атарга мөмкинлек бирә.
Дәрес балаларда Россиянең гражданлык һәм мәдәни үзенчәлеген үстерергә, аларда традицияләргә карата ярату һәм хөрмәт хисе тәрбияләргә, шулай ук Россиянең күпмилләтле халкы белән бердәмлек хисе тәрбияләргә, Ватанны саклауга әзерлек формалаштырырга һәм тарихи, мәдәни һәм дини мирасларга актив кыйммәтләр мөнәсәбәтен үстерергә тиеш

4 ноября – День народного единства. В этот день вся наша страна отмечает праздник. И сегодня в 10 А классе было проведено интерактивное занятие "Дружба народов", которое представляет собой квиз-викторину.
В викторине всего было три раунда. Участники отвечали на вопросы про дружбу народов, вспоминали и дополняли пословицы, угадывали какой народ является автором мелодии, соревновались кто лучше знает национальные блюда разных стран.
Все дети были вовлечены в занятие и эмоционально погружены в атмосферу игры. Данное мероприятие направлено на развитие чувства толерантности и доброжелательности к другим народам.
В ходе занятия обсудили с ребятами понятия гражданской и культурной идентичности, вопросы воспитания, уважения к традициям своего народа и других народов. Учащимся напомнили, что Россия — это многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом. Причём богатство государства заключается не только в разнообразии природы, наличии полезных ископаемых, но и создаётся при помощи трудов её народов — дружба десятков национальностей позволяет нашей родине сохранять независимость и процветать.
Занятие призвано развить у детей российскую гражданскую и культурную идентичность, воспитать в них чувство любви и уважения к традициям, а также чувство единства со многонациональным народом России, формировать готовность к защите Родины и развить деятельное ценностное отношение к наследию — к историческому, культурному и религиозному.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"