Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Сегодня замечательный праздник — Международный день школьных библиотек! Пока жива библиотека – жив и народ, умрёт она – умрёт наше прошлое и будущее. Д. Лихачёв

Опубликовано: 23.10.2023

Бүген искиткеч бәйрәм — Халыкара мәктәп китапханәләре көне! Халыкара мәктәп китапханәләре көне ел саен дөньяның дистәләгән илләрендә билгеләп үтелә. Бәйрәм 1999 елда ЮНЕСКО карары буенча ике меңьеллык чатында барлыкка килгән һәм шуннан бирле үз позицияләрен ныгыткан. Октябрьнең һәр дүртенче дүшәмбесендә мәктәп китапханәчеләренә карата котлаулар рус, инглиз, француз, итальян, румын һәм башка телләрдә яңгырый. Безнең лицей китапханәсендә һәрвакыт кеше күп. Бу бик сөендерә! Безнең укучыларыбыз уку залына бик еш йөриләр. Китап сайлап алып, аны өйгә алып кайтып укыйлар. Уку залында өй эшләрен башкарырга яраткан укучылар бар, моның өчен алар безнең китапханә сүзлекләрен кулланалар. Монда килергә һәм яраткан китабы белән утырырга яраткан балалар да бар. Чөнки бездә бик матур, уңайлы һәм рәхәт.

Международный день школьных библиотек ежегодно отмечают в десятках стран мира. Праздник появился в календарях дат и событий по решению ЮНЕСКО на стыке двух тысячелетий – в 1999 году, и с тех пор основательно укрепил свои позиции. Каждый четвертый понедельник октября поздравления в адрес школьных библиотекарей звучат на русском, английском, французском, итальянском, румынском и других языках. В нашей библиотеке всегда многолюдно. Это очень радует! Наши лицеисты очень любят и часто посещают читальный зал, чтобы выбрать книгу и взять ее домой, приходят также, чтобы подарить книгу библиотеке. Есть ученики, которые любят выполнять домашнее задание в читальном зале, используя для этого словари и справочники нашей библиотеки. А есть и такие дети, которые просто любят сюда прийти и посидеть с любимой книжкой. Ведь у нас так уютно, ярко и тепло! В профессиональный праздник мы желаем всем работникам школьных библиотек удачи в делах, хорошего настроения и благодарных читателей.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"