Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

На березовую ветку Кто сушить Повесил сетку?

Опубликовано: 11.10.2023

11 октябрь көнне 5 "А" сыйныф укучылары "Паук - табигать могҗизасы" сыйныф сәгатендә үрмәкүчләр турында күп кенә гадәти булмаган фактлар белделәр. Әлеге чараның төп максаты табигатькә, аерым алганда, үрмәкүчләргә карата яхшы мөнәсәбәт тәрбияләү булды. Укучыларга алдан ук бирем бирелде, табышмаклар, шигырьләр, хикәяләр, китаплар яки үрмәкүчләр турында рәсемнәр. Барлык өйрәнүче коллектив тарафыннан үрмәкүчләр турында бик күп мәгълүмат булмавы турында нәтиҗә ясалды. Безнең илдә йөзләгән коллекционерлар - коңгызлар һәм күбәләкләрне сөючеләр, ә үрмәкүчләрне яратучылар уннан артык түгел. Хәтта сыйныф сәгатенә кадәр үрмәкүчләргә бик үк ошап җитмәгән егетләр дә дәрес ахырында аларны бераз кызгана башладылар. Балалар бу дөньяда барысы да ихтирамга лаек, шул исәптән үрмәкүчләр дә, дигән нәтиҗәгә килделәр. Үрмәкүчләрне юк итәргә ярамый һәм куркырга кирәкми.

11 октября ученики 5 «А» класса узнали много необычных фактов о пауках на классном часе «Паук – чудо природы». Основной целью данного мероприятия было воспитание доброго отношения к природе и, в частности, к паукам. Ребятам заранее было дано задание, найти загадки, стихотворения, рассказы, книги или рисунки про пауков. Всем ученическим коллективом был сделан вывод, что не так-то много информации о пауках. В нашей стране сотни коллекционеров – поклонников жуков и бабочек, а любителей пауков не больше десятка. Даже те ребята, которые до классного часа не особо симпатизировали паукам, в конце урока начали их немного жалеть. Ребята пришли к выводу, что все в этом мире заслуживает уважения, и пауки в том числе. Пауков нельзя уничтожать и не надо бояться.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"