Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Китапсыз акыл, канатсыз кош кебек

Опубликовано: 09.10.2023

Бүген 5 нче сыйныфта «Китапсыз акыл, канатсыз кош кебек»дигән темага китапханә дәресе үтте. Дәреснең төп максаты-балаларны укуга җәлеп итү, балаларны мәктәп китапханәсенә даими йөрүгә өндәү булып тора. Дәрес барышында укучылар уку залында үз-үзләрен тоту кагыйдәләрен искә төшерделәр, язу һәм китапның барлыкка килү тарихы белән таныштылар. Мондый планлы дәресләр шәхес формалашуда китапның мөһимлеген аңлау, китапка сакчыл мөнәсәбәт һәм мәхәббәт тәрбияләү өчен бик мөһим.
Китап-кешенең акыллы киңәшчесе.
Китапсыз йорт-кояшсыз көн.
Китап хезмәттә ярдәм итәчәк, бәла-казадан коткарачак.
Китаплардан акыллырак әйтеп булмый.

Сегодня в 5 Б классе прошел библиотечный урок на тему «Ум без книги, как птица без крыльев». Главная цель урока - приобщение детей к чтению, привлечение детей к регулярному посещению школьной библиотеки. В ходе урока ученики вспомнили правила поведения в читальном зале, познакомились с историей создания письменности и книги. Уроки такого плана очень важны для понимания важности книги в становлении личности, воспитание бережного отношения и любви к книге.
С книгой жить – век не тужить!
Книга – разумный советчик человека.
Дом без книги – день без солнца.
Книга поможет в труде, выручит в беде.
Умнее книги не скажешь.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"