Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

4 октября День защиты животных

Опубликовано: 04.10.2023

​ Человек как единственный разумный обитатель планеты несет ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом. Ежегодно 4 октября во всём мире отмечают Всемирный день защиты животных, решение о праздновании которого было принято ещё в далёком 1931 году в Италии, на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. В 1 В классе (классный руководитель Хайруллина А.Р.) прошёл классный час, приуроченный к этому дню. С большим интересом слушали дети классного руководителя ​ об истории появления Всемирного дня защиты животных, причинах снижения численности животных в России, стратегиях сохранения животных, находящихся под угрозой исчезновения. А затем ученики рассказали о своих домашних питомцах ​ в формате «свободного микрофона».

4 октябрь Хайваннарны яклау көне Кеше, планетаның бердәнбер акыллы кешесе буларак, башка тереклек ияләре алдында җаваплы. Бөтендөнья хайваннарны яклау көне безгә моны искә төшерә. Ел саен 4 октябрьдә бөтен дөньяда Бөтендөнья хайваннарны яклау көне билгеләп үтелә, аны бәйрәм итү турында карар ерак 1931 елда Италиядә, табигатьне яклау хәрәкәте тарафдарларының Халыкара конгрессында кабул ителгән. 1 нче В сыйныфында (сыйныф җитәкчесе Хәйруллина А.р.) бу көнгә багышланган сыйныф сәгате узды. Укучылар Бөтендөнья хайваннарны яклау көненең барлыкка килү тарихы, Россиядә хайваннар санының кимү сәбәпләре, юкка чыгу куркынычы астында булган хайваннарны саклау стратегияләре турында зур кызыксыну белән тыңладылар. Аннары укучылар үзләренең йорт хайваннары турында «Ирекле микрофон " форматында сөйләделәр.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"