Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей имени Г. Курсави" Арского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422022, Республика Татарстан, Арский район, с . Нижние Метески, ул. Славы, д. 26
Телефон: +7(843)-663-92-37
E-Mail: s8.ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави" Арского МР РТ
Руководитель: Ильясов Максим Зиннурович
Год основания учреждения: 2023

Новости МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"

Агач утырту – изге гамәл

Опубликовано: 23.09.2023

“Агачларны сындырма – кулың корыр”, – дигән сүзләргә никадәр мәгънә салынган. Тирә - юнебезгә яшеллек бирүче, сулар һавабызны чистартучы агачлар утырту - барыбызның да уртак бурычы. Һәркем үзе яшәгән җирне матурларга, сакларга тиеш. Алдагы әйтелгәннәрне истә тотып бүген 23 сентябрь көнне лицеебызның югары сыйныф укучылары лицей территориясен яшелләндерү максатыннан “Агач утырту” өмәсендә катнаштылар. Аларның кул хезмәте һәм көче белән декоратив куаклар аллеясе утыртылды. Укучылар бер агачны утыртып, үстерү өчен генә дә күпме көч, хезмәт сарыф итәргә кирәклеге турында да күп нәрсә аңладылар. Алар коллектив белән уртак хезмәттән бик шат калдылар. Укучылар һәм өлкәннәр арасындагы бердәм э шләр яшь, үсеп килүче буынны тәрбияләүдә бик зур әһәмияткә ия.

Сколько смыслов заложено в словах:  “Не ломай деревья – рука твоя засохнет".  Посадка деревьев, дающих зеленый цвет окружающей среде, очищающих воду и воздух - общая задача всех нас. Каждый должен облагородить и сохранить землю, на которой он живет. Учитывая вышесказанное, сегодня  23  сентября  старшеклассники  лицея приняли участие в субботнике  “посадка деревьев”  с  целью  озеленения  территории  лицея. Их ручным трудом  и общими  силами  была  высажена   аллея  декоративных  кустарников. Школьники  многое  поняли и о том, сколько сил и труда нужно вложить, чтобы посадить и вырастить одно дерево. Они  остались  очень довольны совместной работой с коллективом. Совместная работа школьников и взрослых имеет большое значение в воспитании подрастающего поколения.

Источник: МБОУ "Многопрофильный лицей им. Г. Курсави"