Адрес: 422016, РТ, Арский район, д. Нижние Аты, ул. Центральная, д. 11А
Телефон: +7(843)-665-07-46
E-Mail: Sna.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнеатынская ООШ"
Руководитель: Шакиров Радис Наилович
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 31 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ "Нижнеатынская ООШ"

Парламентский урок-2022 "Я - Гражданин! Мои права и обязанности!" /Парламент дәресе-2022. Мин-Гражданин! Минем хокукларым һәм бурычларым".

Опубликовано: 17.02.2022

В этом году тема парламентского урока связана с правами и обязанностями граждан РФ   и посвящена знаменательной дате – 30-летию Конституции Республики Татарстан.

6 ноября 1992 года наш парламент- Госсовет одним из первых среди субъектов страны практически единогласно проголосовал за новый Основной Закон республики. Конституция РФ Конституция РТ, безусловно, служат надежной гарантией гражданских прав и свобод в нашем обществе.

Сегодня «Парламентский урок» – это комплекс мероприятий, нацеленных на популяризацию среди школьников разных возрастов знаний о роли парламентаризма в развитии гражданского общества. И вот сегодня, в нашей школе был проведен урок по теме: «Я гражданин. Мои права и обязанности». В 9 классе этот урок провел учитель обществознания Ф.Х. Кашшапов.

Основной предмет разговора на парламентском уроке - это роль и значение Конституции в жизни каждого из нас и в целом нашего государства, а также конкретные статьи по Конституции РТ. Достойный уровень социальной значимости урока обеспечивается привлечением к проведению занятий депутатов всех уровней. Так в нашем уроке присутствовала муниципального уровня Р.Х. Батталова. Его выступление о конкретной работе местного органа самоуправления вызвал живой интерес у учащихся. Урок запомнился наглядным, предметным и был полезным для гражданского воспитания юных представителей нашего общества. Парламентский урок, проведенный формате «учитель-школьник-депутат» действительно востребована и имеет неплохие перспективы в будущем.

Парламент дәресе укучыларны актив гражданлык позицияле итеп тәрбияләүдә этәргеч бирә.