Адрес: 422016, РТ, Арский район, д. Нижние Аты, ул. Центральная, д. 11А
Телефон: +7(843)-665-07-46
E-Mail: Sna.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнеатынская ООШ"
Руководитель: Шакиров Радис Наилович
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 31 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ "Нижнеатынская ООШ"

День здоровья/Сәламәтлек көне

Опубликовано: 07.04.2021

День здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Идея Всемирного дня здоровья была выдвинута уже на первой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 1948 году.

Активная жизнь, движение — залог хорошего самочувствия. Здоровье человека, его физическое, душевное состояние на 50% зависит от того, как человек живет. Поэтому формировать правильное отношение к здоровью необходимо с детских лет. Если школьник научится ценить свое здоровье, понимать важность активного способа жизни, то у него есть большие шансы сберечь свое здоровье и во взрослой жизни. Чтобы учить школьников верно расставлять приоритеты, правильно относиться к здоровью в учебных заведениях проводятся дни здоровья.

В этот день и в нашей школе прошла мероприятия посвященная ко дню здоровья. Дети и учителя  школы  провели массовую физкультминутку.

Сәламәтлек көне  1950 елдан башлап ел саен 7 апрельдә билгеләп үтелә. Бу көнне 1948 елда Бөтендөнья сәламәтлек саклау оешмасы уставы үз көченә керә. Бөтендөнья сәламәтлек көненең идеясе 1948 елда Бөтендөнья сәламәтлек саклау ассамблеясенең беренче сессиясендә ук тәкъдим ителә. Актив тормыш, хәрәкәт — яхшы кәеф нигезе. Кешенең сәламәтлеге, аның физик, рухи халәте кешенең ничек яшәвеннән 50% ка тора. Шуңа күрә сәламәтлеккә дөрес карашны балалар бакчаларыннан башлап формалаштырырга кирәк. Әгәр укучы үз сәламәтлеген бәяләргә, актив тормыш алымының мөһимлеген аңларга өйрәнсә, аның үз сәламәтлеген олы тормышта да саклап калу мөмкинлеге бар. Укучыларны приоритетларны дөрес куярга өйрәтү өчен уку йортларында Сәламәтлек көннәре үткәрелә. Бу көнне безнең мәктәптә дә сәламәтлек көненә багышланган чаралар узды. Мәктәп балалары һәм укытучылары массакүләм физкультминутка үткәрделәр.