Адрес: 422016, РТ, Арский район, д. Нижние Аты, ул. Центральная, д. 11А
Телефон: +7(843)-665-07-46
E-Mail: Sna.Ars@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнеатынская ООШ"
Руководитель: Шакиров Радис Наилович
Год основания учреждения: 1937
У нас учатся: 31 (иностранные граждане отсутствуют)

Новости МБОУ "Нижнеатынская ООШ"

Зур сугышның нәни геройлары

Опубликовано: 08.02.2021

1964 нче елдан  башлап илебез укучылары 8 нче февраль  көнен фашизмга каршы көрәшүче яшь батырлар белән теләктәшлек көне итеп билгеләп үтәләр. Шушы көрәштә һәлак булган батырларны искә алу көне итеп үткәрәләр. Ни өчен нәкъ менә 8 нче февраль көнне? 1962 нче елның шушы көнендә, Алжирдагы сугышны туктатуны талщп итеп, Парижда демонстрация уздырыла. Шул чакта комсомол Даниэль Фери һәлак була. Нәкъ бер елдан, шул ук көнне Ирак төрмәсендә коммунист улы Фадыл Җамал җәзалап үтерелә. Яшь патриотларга 15әр генә яшь була. Бөек Ватан сугышы елларында меңнәрчә яшь батырлар илебез азатлыгы өчен һәлак булдылар. Шул батырларга багышлап , 5,7 нче класс укучылары белән  тәрбия дәресе үткәрелде. Укучылар игътибарына презентация , герой-пионерлар турында  мәгълүмат , аларның батырлыгы тасвирланган кинофильмнар исемлеге тәкъдим ителде.

С целью ознакомления детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны, воспитания чувства долга патриотизма и любви к своей Родине, чувства уважения к памяти героев с учащимися 5,7 классов был проведён воспитательный час, посвящённый ко Дню юного антифашиста.

Основная часть занятия была посвящена пионерам-героям Великой Отечественной. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и колени. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём свящённая любовь к Родине и ненависть к её врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.