Адрес: 422345, РТ, Апастовский район, с. Эбалаково, ул. Школьная д.1.
Телефон: +7(843)-763-76-16
E-Mail: Murzinskaya.Sosh@tatar.ru , murzino@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Мурзинская СОШ"
Руководитель: Бадертдинов Рифат Акрамутдинович
У нас учатся: 64 (иностранные граждане отсутствуют)

2011 Год Тукая

Своя игра.
2011 – год Габдуллы Тукая в Татарстане.
Цель: 1. Вызвать интерес    к культурной жизни Татарстана, литературе, искусству и творчеству наших земляков;
2. Воспитание чувства прекрасного к литературе и искусству.

Оборудование: презентация, компьютер, видеопроектор, портреты поэтов юбиляров, выставка книг поэтов, писателей – выходцев из Апастовского района и их портреты.
Вступительное слово учителя.
ЮНЕСКО объявляет каждый год - годом какого-то события.
1998 год – Год Океана,
2002 год – Год Гор (по предложению президента Киргизии Аскара Акаева)
2003 год – Год Пресной воды,
2007 год - Год благотворительности
2008 год – Год Семьи
2009 год – Год Молодежи
2010 год – Год Учителя
А в нашей республике по Указу Президента РТ Р.Н. Миннеханова 2011 год был объявлен годом Г. Тукая. Также мы в этот год отмечаем юбилейные даты: 105 лет со дня рождения М. Джалиля, 105 лет со дня рождения С.Садыковой, 105 лет со дня открытия татарского театра. Наше сегодняшнее соревнование посвящается этим датам.

Начало игры.
1. Класс делится на 2 команды.
2. Каждая команда придумывает название, эмблему, девиз. Выбирают капитана.
3. Команды выполняют задание. В это время выбираются жюри.
1 задание. Конкурс капитанов.
Апастовский район богат деятелями искусства и литературы. Капитаны без помощи команды должны назвать: 1-ый капитан – поэтов и писателей, 2-ой капитан – певцов и артистов нашего района.
2 задание. Основная игра на игровом поле. Знакомство с правилами игры.
2-ый слайд.Правила игры.
l     1. Команды по очереди выбирают тему и вопрос.
l     2. Каждый вопрос оценен по сложности.
l     3. Время на обдумывание 30 секунд.
l     4. При неверном ответе соперник имеет право на ответ.
3-ой слайд. Игровое поле.

1
2
Габдулла Тукай
Муса Джалил
Сара Садыйкова
3
4-ий слайд.Почему Казанскому академическому театру оперы и балета присвоено имяМусы Джалиля? Когда оно было присвоено?(с 1956 г. театр носит имя М.Джалиля: поэт внес большой вклад в основание татарского оперного искусства. В 1938-1941 гг. возглавлял в театре репертуарно-литературный отдел. Автор либретто к операм «Алтынчеч», «Ильдар», «Балыкчы кыз»).
5-ый слайд.В каком году было открыто новое здание Государственного академического театра имени Г. Камала? (1986 год)
6-ый слайд.Когда и где родился Муса Джалиль? (15 февраля 1906 года в деревне Мустафа Оренбургской области)
7-ой слайд.Где находится памятник Мусе Джалилю? (В Казани на Первомайской площади)
8-ой слайд.Писал ли стихи Муса Джалиль на русском языке? Если писал, то где они печатались? (Да. Более 10 стихотворений на русском языке печатались в фронтовой газете «Отвага»)
9-ой слайд.Назвать места в Татарстане, которые связаны с именем М. Джалиля. ( музей –квартира, улица М.Джалиля, памятник поэту и «джалилевцам» на Первомайской площади, Академический театр оперы и балета имени М. Джалиля – в Казани; музей Джалиля в Балтасинском районе деревни Карадуган, поселок Джалиль в Сармановском районе)
10-ый слайд.Кто исполняет роль Альмендера?Кто автор комедии? (Шаукат Биктимеров, автор – Туфан Миннуллин)
11-ый слайд.Где находится в Казани памятник Габдулле Тукаю? (На площади Тукая)
12-ый слайд.Перечислите места в Татарстане, связанные с жизнью Габдуллы Тукая. (Деревни Кушлавыч, Кырлай, Училе; город Казань)
13-ый слайд.Какое стихотворение поэт посвятил дочери? («Чулпан»)
14-ый слайд.Кто изображен да фотографии? (Муса Джалиль, его мать Рахима апа, сестра – Хадича)
15-ый слайд.Перечислите актеров – наших  земляков, которые играют в этом театре.
(И.Габдрахманов,  А.Гайнуллина, А. Камалиев, М. Ибрагимов)
16-ый слайд.Отрывок из какого спектакля изображен на слайде?(«Зәңгәр шәл» - «Голубая шаль»)
17-ый слайд.Где находится Адриатическое море?(Между Балканским и Аппенинским полуостровами в Средиземном море)
18-ый слайд.Первый учитель Сары Садыйковой по музыке. (Первый татарский профессиональный композитор Султан Габаши)
19-ый слайд.Когда и где родилась Сара Садыйкова? ( 1 ноября 1906 года в Казани)
20-ый слайд.Кто автор строк из стихотворения  “Памяти Тукая», написанный в 1914 году?
“...Наш народне позабудет, как ты жил, всю боль тая,-
Вечно сазу вторить будет песнягрустная твоя.
И поэтов поколенья в бурной жизни и в тиши
Будут черпать вдохновенье из глубин твоей души!”
( Поэт Габдулла Харис. Уроженец деревни Эбалаково Апастовского района РТ)
21-ый слайд.Когда и где родился Габдулла Тукай? (26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч Арского района РТ)
22-ой слайд.Как связана жизнь Сары Садыйковой с Апастовским районом? (Ее мать родилась в деревне Тутаево Апастовского района)
23-ий слад.Из какого стихотворения эти строчки?
                    Пришлось недолго ожидать – окончены дела,
                    Тетради, книжки и пенал исчезли со стола!
                    И мальчик быстро в сад бежит:«А ну, кто звал меня?
                    Давайте весело играть!» И началась возня.
                             («Кончил работу – играй»)
24-ый слайд.В какой деревне Апастовского района находится музей Сары Садыйковой? ( в деревне Тутаево Апастовского района)
25-ый слайд.Назовите спектакли, в которых главныепартии исполняла Сара Садыкова.
26-ой слайд. Сюрприз (+ 3 балл).
27-ой слайд.Около какого озера расположено здание театра? (Озеро Нижний Кабан в Казани).

3-е задание. Команде исполнит один куплет песни на стихи Г. Тукая или М.Джалиля.
          1-ая команда – песню на стихи Г.Тукая,
          2-ая команда – песню на стихи М.Джалиля.

Жюри подводит итоги.
Награждение команды победителя.