• Апастовский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им. М.Х.Гайнуллина» Апастовского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 422341, РТ, Апастовский район, с. Кзыл - Тау, ул.Вахитова, дом 116
Телефон: +7(843)-763-72-11
E-Mail: kziltay@mail.ru, Kzyltauskaya.Sosh@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им. М.Х.Гайнуллина»
Руководитель: Хайбуллин Ильдар Усманович

Новости Кзыл-Тауской школы

Проведение предметной недели математики-физики и информатики, 2013

Опубликовано: 16.04.2013

Проведение предметной недели математики-физики и информатики, 2013

С 8 апреля по 13апреля 2013 года в школе была проведена неделя под девизом:

«Точные науки уже потому знать надо, что она в ум в порядок приводит»

Цели:

развитие познавательного интереса при изучении математики и её разделов, развитие математической грамотности;

формирование потребности  в изучении предмета;

формирование творческих способностей: математического мышления, рациональных способов решения задач на смекалку;

содействие воспитанию коллективизма и товарищества, культуры  чувств (ответственности, чести, долга).

Во время проведения недели математики-физики и информатики на уроках, факультативах, классных часах учителями и учащимися были проведены беседы о достижениях в области математики, о великих учёных-математиках, о взаимосвязи математики с другими науками. Во всех классах (с 5 по 11) проводились мероприятия, направленные на развитие интереса у учащихся при обучении их математике –физике и информатике,  разгадывании математических кроссвордов, ребусов. На уроках проводились весёлые пятиминутки, в течение  которых учащиеся решали задачи - шутки, разгадывали математические головоломки, участвовали в математических конкурсах. В школе состоялся «Вернисаж математических газет». Ребята показали художественное мастерство, проявили способность и трудолюбие при оформлении газет и подборе материалов. Лучшими были отмечены газеты 11, 7 классов.

В рамках недели был осуществлён обмен педагогическим опытом между учителями математики-физики школы.

Ибрагимова М.З.  вовлекла учащихся 10, 11 классов в организацию и проведение математического вечера «Миссис  математик». Старшеклассники в интересной форме, используя хореографические и вокальные фрагменты, рассказывали о  важности математики, о необходимости ее изучения.

Девушки  с азартом и энтузиазмом боролись за каждое очко, которое могло бы принести победу. Победу одержала Шарафулина Р. Участники игры были награждены грамотами и ценными подарками.

В  состав жюри также входили учащиеся 11 класса

В третий день Минзифа Зайдулловна среди учащихся 1-8 классов провела  «Мозговой штурм». Дети были задействованы в 7-и турах: разминка,  разгадывание ребусов, решение логических задач и др. Игра  прошла  эмоционально, с  азартом. Ответы на вопросы  давались четкие и лаконичные. Победители получили призы.

Учитель физики Ибрагимов А.Р. подготовил и провел физическую игру «Счастливый случай». Из учеников разного класса были сформированы две команды по 5 человек. Игра состояла из трех геймов: «Берегись ошибиться», «Заморочки», «Гонка за лидером». Проводились также конкурсы болельщиков. Дети соревновались в наблюдательности, сообразительности, демонстрировали умение логически мыслить, быстро подбирать подходящие по смыслу ответы. Дух соперничества и заинтересованности сохранялся на протяжении всего состязания. Команда - победитель получила грамоту.

12 апрель был посвящен к дню космонавтики.  Азат Равилович провел физико-астрономическую викторину и всем учащимся показывал опыты связанной с  космонавтики.

В конце недели учащиеся разгадали ребус. Победителями стали Ибрагимова, Шарафуллина, Хасанова учащиеся 11 класса.

Все мероприятия были проведены на высоком методическом уровне и способствовали повышению  интереса обучающихся к предметам «математика, физики, информатика» и улучшению качества учебно-воспитательного процесса. Учителя продемонстрировали творческий подход и рациональное сочетание учебной деятельности и элементов занимательности.