Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большекокузская средняя общеобразовательная школа" Апастовского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Апас муниципаль районы "Зур Күккүз урта гомуми белем бирү мәктәбе " гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 422354, РТ, Апастовский район, с.Большие Кокузы, ул. Школьная, дом 3 |
Телефон: | +7(843)-763-12-42 |
E-Mail: | kokuzi@mail.ru, Kokuzskaya.Sosh@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "Большекокузская СОШ" |
Руководитель: | Сунгатуллина Эльвира Минзакировна |
Год основания учреждения: | 1973 |
У нас учатся: | 37 учащихся |
У нас учат: | 16 педагогов |
Новости школы
Познавательный проект "Лук-наш друг""
Опубликовано: 10.03.2025В разновозрастной группе МБОУ "Большекокузская СОШ" завершился познавательный проект «Лук-Наш друг».
Посадили лук весёлый
Чтобы вырос он огромный
Ведь наш лук хорош везде
И в лекарстве и в еде.
Закончилась зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Возникла идея организовать «Огород на окне». Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Предложили детям посадить лук, пронаблюдать, как и насколько быстро вырастет он в перо, при этом учесть, что посадка лука на перо может быть выполнена различным способом.
Работая над проектом, дети узнали о роли и значении лука в жизни людей, какие витамины и минеральные вещества содержатся в луке, убедились в том, что лук убивает болезнетворные микробы. О том, что лук можно вырастить не только летом, на грядке, но и можно вырастить в домашних условия, на оконном огороде.
В рамках проекта была проведена предварительная работа: знакомство с художественным произведением Дж. Родари «Чиполлино», слушание стихотворений, пословиц и поговорок о луке, разгадывание загадок;
рассматривание иллюстраций, с изображением овощей (сравнение их по цвету, форме, размеру, вкусу), рассматривание картин с изображением строения лука, со схемой посадки лука.
Дидактические игры: «Что сажают в огороде?», «Подбери пару», «Опиши, я отгадаю», «Что лишнее?», «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус».
Беседы о том, как выращивают лук в домашних условиях, о свойствах лука.
Проведение сюжетно-ролевой игры "Зеленый друг".
Дети наблюдали за ростом лука каждый день. Проводили опыты, эксперименты.
Через неделю уже кушали свой выращенный зеленый лук.
#Минпросвещения
#Росдетцентр
#НавигаторыДетства
#Навигаторы16
#МинОбрНаукиРТ
#КомандаВоспитанияРТ
#Апастовскийрайон
К списку новостей