• Апастовский
  • Школы

Адрес: 422363, Республика Татарстан, Апастовский муниципальный район, д.Азбаба, ул.Интернациональная, д.114
Телефон: +7(843)-763-56-15
E-Mail: Azbabinskaya.Sosh@tatar.ru, azbaba@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Азбабинская средняя общеобразовательная школа"
Руководитель: Валиуллин Ильшат Гусманович
Год основания учреждения: 1939

Опубликовано: 07.03.2024

Прокуратура Апастовского района разъясняет:

Об изменениях в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

Федеральным законом от 19.12.2023 № 618-ФЗ в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения.
           В частности, образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования дополняются новыми обязательными учебными предметами.

Так, для учеников начальных классов вводится учебный предмет «Труд (технология)», для учащихся, получающих основное общее образование, вводятся учебные предметы «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд (технология)», а для учащихся по программе среднего общего образования вводится предмет «Основы безопасности и защиты Родины».

Кроме того, обучающимся запрещается использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации, а также иных экстренных случаев.

Также указанным Федеральным законом на обучающихся возлагается обязанность соблюдать требования к дисциплине на учебных занятиях и правила поведения в образовательной организации.

Данные изменения вступают в силу со дня официального опубликования, за исключением положений о дополнении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования новыми обязательными учебными предметами, вступающих в силу с 01.09.2024.