Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» г.Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423454, Республика Татарстан (Татарстан), муниципальный район Альметьевский, городское поселение город Альметьевск, город Альметьевск, улица Волгоградская, дом 24
Телефон: +7(855)-343-76-44;+7(855)-343-72-28
E-Mail: Shkola-6.Alm@tatar.ru Elena.Hazieva@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ № 6" г.Альметьевска РТ
Руководитель: Хазиева Елена Константиновна
Год основания учреждения: 1955
У нас учатся: 552 учащихся
У нас учат: 36 учителей, 1 педагог-организатор, 1 педагог-психолог Язык обучения -русский

Меры социальной поддержки обучающихся МБОУ "СОШ №6"   г. Альметьевска

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся. Социальную поддержку обучающихся в МБОУ "СОШ №6"  осуществляют: администрация учебного заведения, педагог-психолог, классные руководители.

В социальной поддержке, в первую очередь, нуждаются такие категории детей, как:

-дети из малообеспеченных семей;

-опекаемые и сироты;

-дети с ограниченными возможностями здоровья;

-дети из многодетных семей;

-дети, находящиеся в социально опасном положении.

-дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители инвалиды);

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) обеспечение данных категорий детей бесплатным и льготным питанием;

2) посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся;

3) правовое просвещение и консультирование детей и их родителей;

4) помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников, организация летнего отдыха, устройство нуждающихся детей с 14 лет в трудовую бригаду при школе и т.п.);

5) помощь в организации дистанционного обучения, обучения на дому для детей с ограниченными возможностями;

6) направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи;

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов; оказание посильной материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной работы педагогического коллектива.

Мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

-отдел социальной защиты населения;

-органы опеки и попечительства;

-комиссия по делам несовершеннолетних;

- «Альметьевский центр занятости населения»:

В своей работе администрация школы руководствуется такими нормативно-правовыми документами, как: «Конституция РФ», «Международная Конвенция о правах ребёнка», «Декларация прав ребёнка», «Закон об образовании РФ», «Семейный кодекс РФ», «Административный кодекс РФ», «Федеральный закон о системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», «Закон об органах опеки и попечительства Альметьевского муниципального района», «Устав  МБОУ "СОШ №6" ».

СТИПЕНДИИ

В соответствии с Уставом МБОУ "СОШ №6" стипендии обучающимся не предоставляются

ОБЩЕЖИТИЕ, ИНТЕРНАТ

В соответствии с Уставом МБОУ "СОШ №6" общежития, интерната нет.

ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

В соответствии с Уставом МБОУ "СОШ №6" иные виды материальной поддержки обучающимся не предоставляются

ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ

Трудоустройство выпускников после окончания МБОУ "СОШ №6" не предусмотрено

Стипендии и меры поддержки обучающихся  не реализуются.