Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423455, РТ, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д. 136
Телефон: +7(855)-333-00-77
E-Mail: Shkola-24.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №24"
Руководитель: Ягафарова Олеся Михайловна
Год основания учреждения: 2001
У нас учат: 75 учителя Язык обучения: русский Форм обучения: очная

#МыВетвиДреваОдного

Опубликовано: 09.10.2023

В этом году он познакомил зрителей с песенно-танцевальными традициями и древнейшими календарными и семейными обрядами удмуртов, марийцев и мордвы.
Почётными гостями фестиваля стали заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, заместитель Руководителя Исполкома МО г. Набережные Челны Рамиль Халимов, к.и.н., доцент кафедры истории Татарстана, антропологии и этнографии КФУ Елена Гущина, руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, председатель Национально-культурной автономии удмуртов РТ Андрей Герасимов и председатель Национально-культурной автономии марийцев РТ Олег Третьяков.

Программа началась с осмотра гостями выставки изделий народно-художественного промыслов финно-угорских и славянских народов РТ.
Также любой желающий смог принять участие в мастер-классах по изготовлению народных игрушек, оформлению национальных орнаментов, а также по народным играм финно-угорских народов Татарстана.
Далее прошёл семинар на тему: «Изучение, реконструкция и популяризация традиционного костюма: вопросы теории и практики», в котором приняли участие руководители коллективов и ансамблей финно-угорских народов.
Участники обсудили детали правильного подбора и пошива сценических костюмов.
Кульминацией и самой яркой частью программы стал концерт, в котором была представлена культура и традиции финно-угорских народов, проживающих в Татарстане.

Своё творчество продемонстрировали Лауреаты фестиваля – удмуртские, марийские и мордовские коллективы и ансамбли из Кукморского, Агрызского, Бавлинского, Менделеевского, Актанышского, Бугульминского, Альметьевского, Лениногорского районов, г. Набережные Челны и Казань.
А в номинации «Фольклорный танец» победу одержали ансамбль мордовской народной песни «Радовакшномка» Альметьевского района, марийский народный ансамбль «Ший памаш» Актанышского района, народный удмуртский вокальный ансамбль «Зардон» г. Набережные Челны. Им вручили сертификаты на покупку музыкального оборудования.

Больше новостей, фото и видео можно найти на официальных страницах нашего сайта и в социальных сетях. Подписывайтесь и будьте в курсе самых последних событий из жизни нашей школы и многое другое:

Электронное образование Республики Татарстан: https://edu.tatar.ru/almet/sch24
ВКонтакте: https://vk.com/club106718974