Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423455, РТ, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д. 136
Телефон: +7(855)-333-00-77
E-Mail: Shkola-24.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №24"
Руководитель: Ягафарова Олеся Михайловна
Год основания учреждения: 2001
У нас учат: 75 учителя Язык обучения: русский Форм обучения: очная

«Женские имена РТ»

Опубликовано: 16.12.2022

Учитель в настоящее время - это бесценный, мудрый наставник как для каждого из маленьких человечков, только пришедших осваивать учебные дисциплины, так и для взрослых выпускников, возлагающих большие надежды на свою дальнейшую жизнь за пределами родной школы. Обучением подрастающего поколения заняты в стране – от детсадов до вузов – 2 125,5 тысяч человек, это 14,5% от общей численности населения РФ, но не для кого не секрет, что Учитель - это призвание, а это значит, что не каждому дано быть Учителем с большой буквы. Какими же качествами обладает такой преподаватель?

В первую очередь, это безусловная любовь к детям как основное требование к представителям данной профессии. Сюда относятся терпение, спокойный характер, внимательность, доброта - как основные черты характера. Настоящего учителя всегда выделяет профессионализм: умение найти индивидуальный подход к каждому ребёнку, потребность в общении с детьми, готовность буквально жить в школе и жить ею,  горящее желание каждый раз «отдавать часть себя» за самую огромную награду - понимание и усвоение новой важной информации учениками, стремление к постоянному самосовершенствованию, ведь только посредством постоянного личностного роста педагог остаётся мудрым наставником для своих учеников. Главная задача учителя - помочь маленькому человеку постепенно становиться личностью, выявить и развить таланты, найти своё место в таком огромном мире.

Таким учителем в нашей школе является Ягафарова Олеся Михайловна - наш директор, а также Учитель русского языка и литературы, почётная выпускница школы №12, Учитель высшей категории. Она стала для нас примером во всём, моментально установив контакт с каждым, ведь её талант преподавателя позволил нам в комфортной обстановке усваивать нужную информацию. Человек беспокойного сердца, необычайно развитого кругозора, необъятной души, с чувством огромной ответственности за каждого своего ученика, она вобрала в себя самые лучшие качества Настоящего Учителя. Наш Учитель отличается особым отношением к детям - это уважение и забота. Такое отношение обеспечивает доверие и желание без страха проявляться в образовательной и творческой деятельности. Олеся Михайловна готова прийти на помощь к своим ученикам: объяснить трудные темы необходимое количество раз в разной формулировке, поддержать мудрым словом в трудную минуту, одним лишь своим словом вырубить на корню возникший конфликт.

Она предприимчива и инициативна и за пределами школы: она принимает активное участие в жизни партии «Единая Россия», чем и заслужила в 2021 году благодарность исполкома Альметьевского местного отделения партии "Единая Россия", входит в Совет директоров АМР.
Помимо всего перечисленного, доброту сердца Олеси Михайловны олицетворяет и благотворительность: поддержка нуждающихся, детей-инвалидов, сборы гуманитарной помощи мобилизованным и многое другое. Благотворительный проект «Паровозик добра», созданный ею, работает с 2017 года. Помощь оказана детям гостиного дома при ДРКБ, домов-интернатов района, детям-инвалидам нашей школы, животным, бойцам СВО.

Период становления Олеси Михайловны на должность директора нашей школы, с её слов, был очень волнительным и напряжённым в эмоциональном отношении, но как только она приступила к работе и до сих пор, она держит наивысшую планку, что доказывает заслуженное пребывание на своей должности. Весь этот путь она активно развивается, о чём говорит приобретённая ею в 2022 году высшая квалификационная категория. Всегда старается быть «на одной волне» со своими учениками, для чего ежедневно изучает огромное количество информации. С таким учителем, каждый из нас - её учеников - имеет возможность развивать лучшие свои качества, перенимает искренние человеческие чувства, стремится к становлению лучшей версии себя, а школа с таким директором расцветает с каждым днём, ведь дружественная атмосфера, которую поддерживает этот человек, является главной мотивацией к образованию.

В заключение приведу личный ответ Олеси Михайловны на наш интервью-вопрос о значении вознаграждения за труд в обучении: «Отзывы детей и их родителей, отголоски себя и своих стараний в детях - самое главное вознаграждение, которое мотивирует на совершенствование своей работы.»

Ершова Карина, 11б

#женскиеименаРТ

Другие работы наших учеников:

Больше новостей, фото и видео можно найти на официальных страницах нашего сайта и в социальных сетях. Подписывайтесь и будьте в курсе самых последних событий из жизни нашей школы и многое другое:

Электронное образование Республики Татарстан: https://edu.tatar.ru/almet/sch24/
ВКонтакте: https://vk.com/club106718974