Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423455, РТ, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д. 136
Телефон: +7(855)-333-00-77
E-Mail: Shkola-24.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №24"
Руководитель: Ягафарова Олеся Михайловна
Год основания учреждения: 2001
У нас учат: 75 учителя Язык обучения: русский Форм обучения: очная

Туган телем - иркә гөлем!/Родной язык-мой нежный цветок!

Опубликовано: 21.02.2020

24 нче мәктәптә туган тел көне кысаларында төрле чаралар үтте. Мәктәпкә килүчеләрне “Мин татарча сөйләшәм “ акциясе белән каршы алдык. Татар һәм кавказ халыкларының милли киемнәреннән киенгән укучылар кергән кешеләргә яхшы кәеф кенә түгел, акциянең эмблемасын һәм искитәрлек матур биюләрен дә бүләк иттеләр. Күп кенә укытучыларыбыз үзләре дә бик теләп уенлы биюләргә кушылдылар.  Беренче дәрестән сон чаралар икенче катта дәвам итте. ТАССР ның 100 еллыгына багышланган “Мең сорауга бер җавап”  уены уздырылды.

21 февраль – Халыкара туган тел көненә әзерлек инде дүшәмбе көнне үк башланган иде. 1 нче сыйныф укучылары бик кызыксынып мәктәп музеена экскурсия ясадылар. 2 нче сыйныфлар Г.Тукай әсәрләре буенча эшләнгән пьеса карадылар. Артислары да бик ошады, 6 нчы сыйныф укучылары иде!

Атна буена шигырь бәйгеләре, рәсем һәм плакатлар бәйгесе, “Дүр дус”, “Төремкәй” әкиятләрен сәхнәләштерү, 11 нче сыйныфлар башкаруында Ф.Яруллинның  “Кызларның кызганнары” спектакле, толерантлыкка багышланган радиотапшыру, проектлар яклау, тәнәфестә татарча мультфильмнар карау  бик оешкан төстә һәм күңелле итеп үрелеп бардылар.

19 төрле милләт вәкиле укыган мәктәбебездә укучылар арасында булган дустанә мөнәсәбәт йөрәкләргә  якты нур өсти. Киләчәктә дә халыклар арасындагы татулык күңелләргә җылылык биреп торыр диеп ышанасы килә.

В рамках Дня родного языка в школе № 24 прошли разные мероприятия. С акцией “Я говорю по-татарски “ мы встретили всех, кто пришел в школу. Учащиеся, одетые в национальные костюмы татарского и кавказского народов, подарили посетителям не только хорошее настроение, но и эмблему акции, и зажигательные танцы. Многие наши учителя  охотно присоединились к играм и  танцам. После первого урока мероприятия продолжались на втором этаже. Была проведена игра “Один ответ на тысячи вопросов”, посвященная 100-летию ТАССР. За каждый правильный ответ участники получали сладкие призы.

Подготовка к 21 февраля – Международному дню родного языка началась уже с понедельника. Ученики первого класса с интересом посетили школьный музей. Вторые классы посмотрели пьесу по произведениям Г. Тукая. Очень понравились и артисты, ученики 6 класса!

Организованные в течение недели конкурсы стихов, конкурс рисунков и плакатов, инсценировка сказок “Четыре друга”, “Теремок”, спектакль Ф. Яруллина “Горячие девушки” в исполнении 11 классов,  удачно переплетались с радиопередачей о родных языках, с защитой проектов, с просмотром на переменах мультфильмов на татарском языке.

В нашей школе, где обучаются 19 представителей разных национальностей, дружеские отношения между учащимися вселяют в души  светлые нотки. Хочется верить, что и впредь мир и дружба между народами будут радовать сердца.