МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ» Альметьевского муниципального района РТ/ Рус Акташы авылы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 1 нче катнаш төрдәге балалар бакчасы «Төймәкәй».

Адрес: 423430, Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, с. Русский Акташ, ул. Строителей д.10
Телефон: +7(855)-334-61-73
E-Mail: russkii-aktash.detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ»
Руководитель: Зюзгина Елена Петровна

Памятка "Осторожно, клещи"

Острожно, клещи!

С приходом весны, а следом - и лета, любой поход на природу сопряжен с рядом опасностей, подстерегающих людей в самых неожиданных местах. Казалось бы, что может быть прекраснее активного отдыха на свежем воздухе на берегу водоёма или опушки леса. Но бдительность не следует терять никогда, а особенно в моменты единения с природой, когда отдыхаешь и душой и телом.

Одна из таких опасностей – укус клеща.  Чтобы не стать жертвой клеща, а значит и не заболеть, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Для этого нужно знать кое-что о клещах. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу. Пик активности приходится на май-июнь. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится на листьях деревьев и кустарников. Чувствуя тепло человека, клещ падает на него и ползет вверх по одежде, стараясь попасть на открытые участки кожи.

Чтобы избежать укуса клеща нужно соблюдать следующие меры безопасности:

Соответствующе одеваться, несмотря на жару: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, хорошо закрывающий уши и волосы.

Через каждые час-полтора необходимо проводить само- и взаимоосмотры.

Обязательно пользоваться противоклещевыми средствами.

Проводите «спецконтроль» даров леса. Известны случаи, когда клещей доставляли домой на букетах, в корзинах с грибами. От того, что клещ укусит вас дома, вряд ли станет легче.

Если вы гуляли с собакой, осмотрите животное. Клещи и им причиняют страдания. К счастью от собаки, которую укусил клещ, человек не заразится.

Если клещ присосался, нужно смазать его маслом, жиром, бензином, чтобы закрыть дыхальце клеща. Дождаться когда клещ задохнется, а затем осторожно вращательными движениями извлечь из тела. Рану обработать йодом или спиртом. Но все-таки лучше удалять клеща в больнице.

После укуса клещом обязательно нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, вам назначат противоклещевой иммуноглобулин и медицинское наблюдение в течение 2-х недель. Чем раньше от момента укуса введен иммуноглобулин, тем ниже риск заболевания.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – это острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, которое может привести к развитию серьезных осложнений и даже смерти человека. Заражение возможно с марта по октябрь, наиболее опасное время — май, июнь. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению КВЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Будьте здоровы!