МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ» Альметьевского муниципального района РТ/ Рус Акташы авылы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 1 нче катнаш төрдәге балалар бакчасы «Төймәкәй».

Адрес: 423430, Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, с. Русский Акташ, ул. Строителей д.10
Телефон: +7(855)-334-61-73
E-Mail: russkii-aktash.detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ»
Руководитель: Зюзгина Елена Петровна

Памятка поведения при обвале здания

Уважаемые родители!

Никто не застрахован от  природных катаклизмов, а также аварий  в результате деятельности человека.  Например, очень опасен обвал зданий.

Признаки ослабления конструкции здания:

- появление посторонних звуков (потрескивание, щелчки и т. п.), которые слышны ночью, когда стихает шум на улицах;

- появление трещин, выпадение штукатурки из стыков плит, зимой "сквозит" из стыков стен, перекрытий; -

лопаются трубы водо- и теплоснабжения, канализационные трубы, реже - газовые, выходит из строя электропроводка из-за обрывов проводов;

- перестают плотно закрываться двери, вследствие перекоса панелей дома;

- лопаются оконные стёкла;

- сама по себе смещается со своих мест мебель (даже на сантиметр - другой), падают предметы, стоящие на шкафах;

- более серьёзные признаки: обрушение элементов конструкции - балконов, козырьков, заметное на глаз расхождение (перекос) панелей.

Первыми признаками разрушения строений могут быть: внезапно возникшие трещины в стенах, полу и потолке; вибрация; признаки взрыва или механического удара.

Статистика показывает, что 90% аварий и обрушений происходит в ранние утренние часы, при смене воздушных масс. В межсезонье, особенно в течение самого снежного месяца года, февраля, да еще при резких перепадах температуры риск обрушения зданий повышается в несколько раз. Причинами внезапных обрушений также могут быть: взрыв или механический удар; метеорологические катастрофы в виде ураганов, смерчей, наводнений. Здание с ослабленной конструкцией рушится обычно в результате внешнего воздействия (смещение грунта, врезавшийся в здание автомобиль, забивание свай по соседству, и т. п.).

Правила безопасного поведения

Запрещается любое передвижение по отмостке здания, особенно незнакомого. Если же Вы находитесь в здании, которое начало  рушиться  и у Вас  нет времени для того, чтобы покинуть многоэтажное здание, необходимо укрыться в тех местах, где поражение обломками наименее вероятно. К таким местам в здании относятся дверные проемы, углы, образованные внутренними капитальными (несущими) стенами.

Защитить от падающих обломков могут кровать, стол с прочными ножками, чугунная ванна. Двигаться в полуразрушенном здании крайне опасно, так как разрушение его может продолжиться в любой момент.

Поэтому по возможности лучше привлечь к себе внимание спасателей криками и ожидать помощи. Не следует, также, возвращаться в разрушенный дом в поисках имущества и документов.

Безопасным расстоянием от рушащегося здания считается расстояние, равное его высоте.

В местах подобных аварий нельзя использовать открытый огонь, так как аварии эти всегда ведут к разрушению газовых коммуникаций. Так же в районе бедствия запрещается пользоваться водопроводом, ведь разрушение водопроводной и канализационной систем могут повлечь заражение воды.

Оказавшись в завале, постарайтесь упокоиться и не падать духом. Осмотрите себя и окажите себе первую помощь. Затем осмотрите место, где вы находитесь, если есть возможность, с помощью подручных видов (доски, кирпича и т.п.) укрепите конструкции от обрушения и ждите помощи. Она обязательно придет. Голосом и стуком (стучать лучше по металлическим предметам) привлекайте внимание. В завале не зажигайте спички или зажигалки, могут быть утечки газа, и, кроме того, берегите кислород. Если есть возможность выбраться, продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. При сильной жажде положите в рот небольшой камешек и сосите его, дыша носом. В случае ранения двигайтесь как можно меньше - это уменьшит кровопотерю. Будьте внимательны и осторожны, используйте любую возможность для спасения.