МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ» Альметьевского муниципального района РТ/ Рус Акташы авылы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 1 нче катнаш төрдәге балалар бакчасы «Төймәкәй».

Адрес: 423430, Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, с. Русский Акташ, ул. Строителей д.10
Телефон: +7(855)-334-61-73
E-Mail: russkii-aktash.detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ»
Руководитель: Зюзгина Елена Петровна

Внедрение УМК

Методика  была разработана специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме. Они будут учить разговорный язык. Есть норма – например; дети 4-5 лет должны будут овладеть 62 словами на татарском языке, к выпуску из сада - 168 словами. Такие же нормы предусмотрены и для детей, изучающих русский язык. По мнению разработчиков программы, этого будет достаточно для погружения ребенка в языковую среду и начала изучения татарского языка по-взрослому – в школе. Премьер-министр республики поинтересовался у участников встречи, почему именно такое количество слов должно быть в арсенале школьников. Как выяснилось, за основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков. Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Как доложил министр образования и науки РТ, специально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться по выходным на канале «ТНВ».
С новостями по УМК можно знакомиться на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе «Дошкольное образование» (http://mon.tatar.ru)

I. Материалы для обучения
1. Рабочие тетради для всех возрастов.
2. Методические рекомендации и пособия для воспитателей.
II. Материал для формирования языковой среды
1. Сборники детских художественных произведений для воспитателей и родителей..
2. Комплекты аудиоматериалов (песни, танцы).
3. Комплекты видеоматериалов (телепередачи, учебные мультфильмы):
а) переведенные с русского языка; б) вновь созданные на татарском языке
Наши дети должны знать!
Тема: “Минем гаиләм” “Моя семья”
Әти Папа
Әйбәт Хорошо, хороший
Әби Бабушка
Бабай Дедушка
Бу бармак бабай, Этот палец дедушка,
Бу бармак әби, Этот палец бабушка,
Бу бармак әти, Этот палец папа,
Бу бармак әни, Этот палец мама,
Бу бармак малай (уң кулда). Этот палец мальчик (на правой руке)
Бу бармак кыз (сул кулда). Этот палец девочка ( на левой руке)
Тема: “Ашамлыклар” “Продукты”
Ипи хлеб
Алма яблоко
Чәй чай
Сөт молоко
Мә на
Коля, мә ипи. Коля, на хлеб.
Рәхмәт спасибо
Тәмле вкусный
Кил монда Иди сюда
Утыр садись
Оля, кил монда Оля, иди сюда
Оля, мә тәмле алма. Оля, на вкусное яблоко.
Аша кушай
Коля, мә алма, аша. Коля, на яблоко, кушай.
Эч пей
Коля, мә сөт, эч. Коля, на молоко, пей.
Тема: “Уенчыклар” “Игрушки”
Туп мяч