МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ» Альметьевского муниципального района РТ/ Рус Акташы авылы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 1 нче катнаш төрдәге балалар бакчасы «Төймәкәй».

Адрес: 423430, Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, с. Русский Акташ, ул. Строителей д.10
Телефон: +7(855)-334-61-73
E-Mail: russkii-aktash.detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ»
Руководитель: Зюзгина Елена Петровна

Информация для родителей

В Татарстане стартует программа изучения государственных языков в детских садах.

Изучение татарского языка во всех детских садах РТ проводится по новой методике Согласно приказу Министерства образования РТ, на родном языке республики должны заговорить все дошколята, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Все русскоязычные воспитатели ДОУ прошли курс ускоренного изучения татарского языка. Он был рассчитан на 144 часа и призван подготовить педагогов к преподаванию этой дисциплины дошколятам.
Эта методика разработана специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме. Дети будут учить разговорный язык. Есть норма, например, дети 4-5 лет должны будут овладеть 62 словами на татарском языке, к выпуску из сада - 168 словами. Такие же нормы предусмотрены и для детей, изучающих русский язык. За основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков. По мнению разработчиков программы, этого будет достаточно для погружения ребенка в языковую среду и начала изучения татарского языка в школе.
Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Разработаны  мультфильмы на татарском языке,  анимационные сюжеты,  познавательные передачи.
Скачать мультфильмы и цикл телепередач «Әкият илендә» вы можете на сайте Министерство образования и Науки Республики Татарстан
Адрес сайта Министерства образования и науки
mon.tatarstan.ru
раздел «Дошкольное образование»

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкамразработаны мультимедийные ресурсы нового поколения:

- новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм");

- мультфильмы студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык.

- музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на 3 CD дисках (Африка хикмэтлэре", "Хэрефле шакмаклар", "Биилэр итек-читеклэр");

- аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.

В целях творческого и социально-личностного развития ребенка, формирования интереса к изучению татарского языка, национальных традиций и культуры татарского народа разработан цикл телевизионных передач для детей дошкольного возраста на татарском языке "Экият илендэ"
("В мире сказок").