МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ» Альметьевского муниципального района РТ/ Рус Акташы авылы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе 1 нче катнаш төрдәге балалар бакчасы «Төймәкәй».

Адрес: 423430, Республика Татарстан, Альметьевский муниципальный район, с. Русский Акташ, ул. Строителей д.10
Телефон: +7(855)-334-61-73
E-Mail: russkii-aktash.detskiisad@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с №1 «Дюймовочка» с. Русский Акташ»
Руководитель: Зюзгина Елена Петровна

Что делать, если ребенок не может оторваться от телевизора

Уважаемые родители!

Что делать, если ребенок не может оторваться от телевизора?

Никакие воспитательные воздействия не помогают, сын (ему сейчас почти шесть лет) смотрит все подряд передачи. Запрещаю, выключаю, а он снова включает.

Пока ещё не поздно, проблему нужно обязательно решать. Если вы задаёте такой вопрос, значит, и сами прекрасно понимаете, что смотреть телевизор по несколько часов в день ребенку такого возраста не полезно, и убеждать вас нет необходимости. Кроме нагрузки на детскую нервную систему, длительного сидения на одном месте, ребенок получает ещё огромное количество всевозможной информации, большинство из которой вообще предназначено для взрослых.

И всё-таки, нельзя просто так в один прекрасный день лишить ребенка того, к чему он уже привык. Конечно, если вы так поступите, ничего, кроме конфликтов и протеста, в ответ не получите. Для начала приобретите несколько дисков с «Нашими» добрыми мультфильмами и фильмами. Предложите ребенку смотреть их взамен какой-то передачи и каждый день сокращайте время телевизионного просмотра хотя бы на 15-20 минут. Только не просто так сокращайте, а заменяйте это занятие каким-то другим, полезным. Например, пойдите погулять, поиграйте с ребенком, уделите ему своё время.

Постепенно время просмотра телевизора сократите до 20-30мин в день. Именно столько времени можно проводить шестилетнему ребенку перед телевизором.  И при этом контролируйте то, что смотрит ваш ребенок. Например, новости, телесериалы, фильмы для взрослых, передачи «не для детей» не должны попадаться на глаза малышу. Мультфильмы тоже подходят далеко не все, а вот из детских телеканалов, к сожалению, для просмотра можно оставить только «Детский мир» и «Бибигон!».

Судя по вашему вопросу, вам сложно отказать ребенку, если он чего-то хочет, поэтому в семье и устанавливается такой «вольный» режим просмотра телевизора. Постарайтесь справиться со сложившейся ситуацией сейчас, иначе вам будет гораздо сложнее отучить ребенка от телезависимости, когда он подрастет.