Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа" Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423430, РТ, Альметьевский район, с. Русский Акташ, ул. Автодорожная, д. 9
Телефон: +7(855)-334-62-65
E-Mail: R.aktash.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Русско-Акташская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района РТ
Руководитель: Вечкитова Татьяна Андреевна
У нас учат: 36 учителей Язык обучения: Русский язык Форма обучения: очная

Доступная среда / Уңайлы мохит

В МБОУ «Русско-Акташская СОШ» в 2023-2024 учебном году детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые нуждаются в специальных условиях, средствах обучения и воспитания, не имеется.

Сведения о доступной среде.

1. О специально оборудованных учебных кабинетах:
    • отсутствуют;
  2.  Объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:
    • отсутствуют;
  3. Библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:
    • отсутствуют;
  4. Объектах спорта для лиц с ОВЗ:
    • отсутствуют;
  5. Средствах обучения и воспитания для лиц с ОВЗ:
    • АООП не реализованы;
  6. Беспрепятственном доступе в здания образовательной организации:
    • имеется наружный пандус с поручнями;
  7. Специальных условиях питания для лиц с ОВЗ:
    • создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется;
  8. Специальных условиях охраны здоровья:
    • Здание МБОУ "Русско-Акташская СОШ" оборудовано современными системами безопасности: СКУД, АПС, Голосовое оповещение.
    •  Имеются планы эвакуации, информационные табло (указатели выхода), таблички и указатели для сигнализации об опасности. Благоустроена пришкольная территория (ограждение, выложена брусчатка).

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, с приглашением врача из Акташской участковой больницы.  Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН.
На основании заключённого договора, медицинское сопровождение учащихся школы осуществляет детский фельдшер  из Акташской больницы Аксенова в.Г.
Мероприятия: ежегодное обновление медицинского архива школы (Внесение дополнительной информации, весо - ростовых данных и т.д.); ежегодная санитарно-просветительская работа с детьми по вопросам личной гигиены, профилактики заболеваний, медицинские процедуры: в/м инъекции, подкожные инъекции в специально оборудованном процедурном кабинете  - согласно назначения специалиста.

В школе отводится большое внимание работе по сохранению и укреплению здоровья школьников.
Разработан единый двигательный режим в соответствии с требованиями СанПина.

Ведется мониторинг состояния здоровья учащихся 1-11 классов по результатам проведенных медицинских осмотров.
100 % учащихся охвачены горячим питанием.
Ежемесячно проходят Дни Здоровья.
Ежедневно проводятся физкультминутки, динамические перемены.
В учебный план введен третий час уроков физической культуры, подвижные перемены и физкультминутки на уроках.
В школе работают спортивные секции: баскетбола,  волейбола, спортивные игры, подвижные игры.

Школьная мебель регулируется по ростовым показателям и маркируется.

1. Доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для лиц с ОВЗ:
    • имеется;
  2. Электронных образовательных ресурсах для лиц с ОВЗ:
    • отсутствуют;
  3. Специальных технических средствах обучения  лиц с ОВЗ:
    • отсутствуют;
  4. Условиях для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат:
    • общежитие/интернат отсутствует;
  5. Количестве жилых помещений в общежитии, интернате для лиц с ОВЗ:

Доступ для детей ОВЗ.docx

Доступ к информационным технологиям.docx