Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Альметьевский медицинский колледж"

Адрес: 423461, г. Альметьевск, ул. Шевченко, д. 2Г
Телефон: +7(855)-345-13-21;+7(855)-345-15-49
E-Mail: almetmed.ru, gou_amu@mail.ru
Министерство: Министерство здравоохранения Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "Альметьевский медицинский колледж"
Руководитель: Бешимова Диляра Тальгатовна

Новости Альметьевского медицинского колледжа

Вкус военного хлеба через связь поколений

Опубликовано: 30.04.2015

Встреча поколений в преддверии юбилейного, 70-го Дня Победы прошла в Альметьевском медицинском колледже 30 апреля. На встречу были приглашены бывшие медработники и нефтяники: Уразаева Энже Магсумовна, Смолькина Ольга Яковлевна, Ахметов Спартак Ахметович, Хамидуллина Хажар Ахметгалиевна!

К сожалению, не все по состоянию здоровья смогли принять участие. И все же гости - фронтовики из нашего района с трудом, но и с большим удовольствием приехали в сопровождении студентов, потому что ценят такое общение. И потому что она заслужили такое внимание. И кто, как не они, реальные участники трагических военных лет, могут донести до нас детали произошедшего.

«Низкий поклон Вам, дорогие победители. Примите слова глубокого уважения и признательности за ратный подвиг в годы войны, за возрождение страны в послевоенное время, за патриотическое воспитание нашей молодежи», - тепло приветствовал дорогих гостей директор колледжа Глеб Шаронов.

Будущие медики подготовили литературно- музыкальную композицию, где красной строкой прошла благодарность несломленному поколению дедов и прадедов: «Мы счастливое поколение, мы гордимся нашей победой, мы помним подвиг наших дедов и постараемся быть достойными преемниками лучших традиций страны».

От имени Городского Совета ветеранов, проводящего большую организационную плановую работу, в том числе по патриотическому воспитанию, принимающего активное участие в преддверии Дня Победы во всех городских и районных событиях, обратилась к молодежи Надежда Царева и вручила активистам Благодарственные письма Совета ветеранов за оказываемую помощь участникам войны.

А хлеб военных лет, испеченный ею из лебеды, крапивы, ржаной муки и картофеля, произвел незабываемое впечатление на молодежь. Они и не знали, что разным был хлеб войны: фронтовой, тыловой, блокадный. Разный, но такой похожий. Мало в нем было основного продукта – муки, а больше – разных добавок, часто даже несъедобных.

Узнали они и о надписи на стене Рейхстага, где среди 18 тысяч подписей были и такие слова: «Возвращаюсь растить хлеб!!!». И заверили всех, что будут больше ценить то, что нам кажется обычным сейчас: мир и хлеб.

Лилия Сабитова, пресс-служба Управления здравоохранения АМР.