Адрес: 423450, РТ, г.Альметьевск, ул.Нефтяников, д.14
Руководитель: Шайхатарова Светлана Евгеньевна
Год основания учреждения: 1954

"Жизнь в тылу"

Едиными в своем стремлении добиться победы были с фронтовиками труженики тыла. Женщины, старики, дети– полуголодные, плохо одетые- трудились на износ,  помогая  всем, чем можно, воинам Красной Армии. Работая на полях и предприятиях, они помогали обеспечивать фронт и тыл продуктами питания и промышленными изделиями.

Одной из особенностей начального этапа войны была эвакуация населения из западных районов страны.

К началу войны в Альметьевском районе проживало 35400, в Акташском-21430 человек. В 1941-1942 годах жители этих районов приняли большой поток эвакуированных граждан. Только к ноябрю 1941 года из оккупированных регионов сюда прибыло около 3500 человек, в том числе более 2002 детей.

Для координации работы по их приему и размещению в Альметьевском районе было организовано эвакуационное бюро в составе. А. Короткова, Х. Сагдеева, Г. Веселеева, Г. Фахреевой, Н. Исхакова. Эвакуированные были распределены по 23 сельсоветам и 48 колхозам. Абдрахмановский сельсовет принял 85 человек, Н. Мактаминский-58, Бигашевский-57, Калейкинский-25, Маметьевский-48, Надыровский-32, Бишмунчинский-43 и т.д. Вновь прибывшие обеспечивались  жильем, работой, одеждой и обувью.  Эвакуированные заметно пополнили истощенные мобилизацией трудовые ресурсы района.

В довоенный период Альметьевский район имел четко выраженную сельскохозяйственную направленность. Поэтому большинство эвакуированных, так же и основная масса местного населения, была занята в аграрном производстве. К началу войны посевные площади Альметьевского района составляли 47,7 тыс., Акташского-58,6 тыс. га. Большая часть земель была отдана под пшеницу, рожь, овес, просо.

В районе существовали и промышленные предприятия местного значения.  Своей основной задачей они ставили обеспечение потребностей населения и хозяйств своего региона в товарах первой необходимости. Государственная промышленность Альметьевского района представляли райпромкомбинат, райпищекомбинат, райтоп, лесхоз, маслопром. Определенную долю продукции давали предприятия кооперативной промышленности Альметьевского района-артели “Труд“, “Ударник“, “Зай“, “Инвалид“, “Металлпром“. Здесь производилась одежда и обувь, постельное белье, посуда, кирпич, древесина, телеги, сани, колеса, кузнечные изделия, гончарная посуда и т.п.