Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Мастер - класс «Каллиграфия»

Опубликовано: 24.05.2023

Педагог дополнительного образования объединения «Мастерская творчества»   Фатхуллина Аделина Маратовна  провела  для детей  мастер - класс «Каллиграфия», где ребята  научились эстетично прорисовывать линии, орнаменты. Каллиграфия — разновидность изобразительного искусства, которое предполагает красивое написание различных букв и текстов, которая  появилась много веков назад и существует до сих пор. Переводится с греческого как «красивое письмо». Искусство красивого письма используется в работе дизайнеров, тату-мастеров, художников и может быть отличным хобби.

Кому и зачем нужно изучать каллиграфию в современном мире?

Антистрессовый эффект. Монотонная и механическая работа, связанная с мелкой моторикой пальцев рук, имеет благоприятное воздействие на нервную систему. Более того, происходящая в процессе стимуляция центров положительных эмоций позволит почувствовать себя лучше.

Тренировка внимания и памяти. Создание замысловатых узоров требует хорошей концентрации и усидчивости. Этот навык можно не просто развить при помощи погружения в процесс каллиграфии, но и применять в других сферах, требующих максимального сосредоточения. В моменты концентрации становятся активными центры памяти, стимуляция которых напрямую влияет на улучшение рабочей памяти.

Развитие воображения и креативности. Для создания уникальных надписей все так же зачастую нужны стилус и рука. Например, Procreate и Apple Pencil поддерживают различные уровни нажатия на перо и позволяют писать практически так же, как и вручную на бумаге.

Помимо всестороннего развития, которое дает процесс каллиграфии, обучение красивому письму несет пользу для всех, кто имеет дело с дизайном и необходимостью мыслить креативно.