Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Средство индивидуальной мобильности (СИМ)

Опубликовано: 25.05.2023

Средство индивидуальной мобильности (СИМ) - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

Где можно ездить на СИМ?

Детям до 14 лет:

-по тротуарам;

-по пешеходным, велосипедным (с 7 лет) и велопешеходным дорожкам (до 7 лет - на стороне для движения пешеходов);

-по пешеходным зонам (до 7 лет - только в сопровождении взрослых).

Взрослым (14 лет и старше):

-по велосипедной, велопешеходной дорожкам;

-по проезжей части велосипедной зоны;

-по полосе для велосипедистов;

-по пешеходной зоне (для СИМ < 35 кг).

Если таких зон нет (СИМ < 35 кг) нужно сопровождать ребенка < 14 лет на СИМ, велосипеде:

-по тротуару;

-по пешеходной дорожке.

В остальных случаях:

-по обочине;

-по правому краю автодороги, если разрешены движение велосипедов и скорость до 60 км/ч.

СИМ должно быть оборудовано:

- тормозной системой;

- звуковым сигналом;

- световозвращателями белого цвета спереди;

- световозвращателями оранжевого или красного цвета с боковых сторон;

-световозвращателями красного цвета сзади;

- фарой (фонарем) белого цвета спереди;

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости лицам, использующим для передвижения СИМ необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов.

Отправляясь в путь на СИМ, помните:

- у пешеходов приоритет;

- разрешенная скорость - не более 25 км/ч;

- если СИМ мешает людям, нужно спешиться (допускается ехать со скоростью пешеходов);

- используйте средства пассивной защиты (шлем, налокотники, наколенники).

Уважаемые родители! Прежде чем купить самокат своему ребенку, научите его правилам безопасного передвижения!