Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Новости

IV Всероссийский конкурс по прототипированию «Полёт инженерных идей» финал, г. Альметьевск

Опубликовано: 01.12.2022

С 14 – 16 декабря 2022 года на площадках Детский технопарк «Кванториум» - Дом пионеров»   и Альметьевский государственный нефтяной институт  состоится   IV Всероссийский конкурс по прототипированию «Полёт инженерных идей»В современных условиях развития экономики и науки осуществление расширенного воспроизводства направления «Промышленный дизайн» невозможно без формирования полноценного производственного потенциала, который непосредственно связан с инновациями, начиная от зарождения идеи изобретения до внедрения в производство.

Всероссийский конкурс по прототипированию  «Полет инженерных идей»  состоялся    в Детском технопарке  «Кванториум» - Дом пионеров г. Альметьевска в 2018 году.  Ежегодный Конкурс, увеличивается  количество отборочных площадок и  охват участников. С октября 2021 года по январь 2022 года прошли отборочные этапы  на  региональных площадках   IV Всероссийского Конкурса по прототипированию «Полёт инженерных идей»  в городах  Альметьевск, Ижевск, Тамбов, Первоуральск, Петрозаводск,  Севастополь,  Тольятти. На отборочный этап  заявлено  более 2000 детей со всей России, а на  финал прошли  190 участников  из городов  Владимир,  Ижевск, Москва, Нижнекамск,  Нижний Тагил, Первоуральск, Петрозаводск, Санкт – Петербург, Севастополь, Тольятти, Уфа, Южно - Сахалинск, Ярославль.  Конкурс направлен на развитие у школьников и студентов креативного мышления с применением аддитивных технологий (3D печать и 3D моделирование). В рамках Конкурса участникам необходимо придумать решение проблемы, создать эскиз придуманного объекта и трехмерную модель в программе для 3D моделирования, напечатать разработанные детали на 3D принтере и произвести сборку полученного продукта. Всероссийский конкурс по прототипированию «Полёт инженерных идей» по результатам предыдущего года получил высокую оценку гостей, экспертов и участников  с более чем 35 городов Российской Федерации.

Даты проведения Конкурса: 14 – 16 декабря 2022 года.

Соорганизатором Конкурса является ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт», что позволяет расширить возрастные рамки участников.

Финал Конкурса будет проходить по трем возрастным категориям:

- учащиеся 5-8 классов;

- учащиеся 9-11 классов;

- студенты 1-2 курсов ССУЗов и ВУЗов.

Организаторы мероприятия желают удачи, положительных эмоций  участникам   конкурса и результативной деятельности.