Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Детский технопарк "Кванториум"- Дом пионеров" празднует юбилей!

Опубликовано: 12.07.2022

Уважаемые сотрудники, учащиеся  и  дорогие гости нашего праздника!

12 июля 2017 года в г. Альметьевск торжественно открылся Детский технопарк «Кванториум»- Дом пионеров», который стал  отличным сюрпризом для всех детей и родителей. Этот подарок преподнес почётный гражданин города Альметьевска - Шафагат Фахразович Тахаутдинов. На протяжении 5 лет учреждение дополнительного образования гостеприимно распахивает свои двери для юных граждан нашего города и района, где ежегодно занимаются более тысячи учащихся от 6 до 18 лет.  В технопарке  представлены   квантумы технической и естественнонаучной направленностей: «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «IT- квантум», «Наноквантум»и «Биоквантум», где ребята постигают основы инженерного образования, проектной деятельности, учатся решать изобретательские задачи.  По предложению инвестора проекта Тахаутдинова Шафагата Фахразовича   в структуру Альметьевского технопарка были включены детские объединения социально-гуманитарной и художественной  направленностей:  «Лаборатория вкуса», «Лаборатория стиля», «Лаборатория творчества» и «Лаборатория развития», где дети  учатся готовить различные блюда,  кроить и шить  одежду, рисовать и читать.

Отдельным направлением образовательной деятельности в нашем учреждении является развитие инклюзивного образования. Ежегодно в стенах Кванториума - Дома пионеров занимается около 50 детей с особенностями развития, благодаря предоставленному микроавтобусу  генеральным  директором  управляющей компании «Шешмаойл» Тахаутдиновым Рустемом Шафагатовичем, полностью был решен вопрос о перевозке детей с инвалидностью. Ребята получили возможность комфортно добираться до технопарка, а после занятий вернуться домой.

Наши кванторианцы под руководством своих наставников  принимают участие в различных конкурсах, фестивалях и соревнованиях. Особо хочется  отметить участие  в региональном чемпионате Молодые профессионалы - WorldSkills Russia цикла 2021/2022. По итогам чемпионата в общем зачете у детского технопарка - 14 медалей из них: 4 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых и 1 медаль «За профессионализм». По итогам отборочных соревнований обучающиеся технопарка получили право представлять сборную Республики Татарстан в финале X Всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia, который состоится в сентябре 2022 года (г. Саранск, Республика Мордовия).В технопарке идет подготовка новых образовательных площадок для открытия новых квантумов технической направленности: «Автоквантум», «Аэроквантум», и «Судомоделирование». Проект  полностью поддержал Помощник президента Республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Фахразович Тахаутдинов.

Таким образом, расширение образовательных площадей позволит предоставить ещё больше возможностей для обучения и развития детей Альметьевского муниципального района. Благодарим всех, кто принял участие в праздновании юбилея детского технопарка!