Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

Ильгам Гильмутдинович Шакиров - «Человек – эпоха»

Опубликовано: 15.02.2022

Педагог   дополнительного образования объединения «Мастерская творчества»  Фатхуллина Аделина Маратовна провела   для   учащихся   познавательную лекцию о Ильгаме Гильмутдиновиче  Шакирове  - выдающемся представителе татарской культуры, создавшего  свою вокально-исполнительскую школу.   Обладая народной манерой исполнения, он в репертуар включил не только народные татарские песни, но и классические произведения (арии, романсы) и произведения татарских композиторов (в частности, С. Сайдашева, М. Музафарова, Дж. Файзи, Н. Жиганова, Р. Яхина и многих других), а также современную татарскую эстрадную песню. Ильгам  Гильмутдинович  исполнял также произведения казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского, башкирского музыкального искусства.  Он  написал   ряд своих песен, являлся художественным руководителем Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая.  Активный  участник  в общественной деятельности: член художественного совета Казанского городского радио и Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, работа с детьми, преподаватель  вокала, пропагандист музыкального образования и знаток национальной музыкальной истории Татарстана. Удостоен звания Народного артиста Республики Татарстан и Российской Федерации, является лауреатом Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая, награжден Орденом «Дружбы народов», обладатель награды «Золотой Аполлон».