Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска Республики Татарстан

Адрес: 423450, РТ, г. Альметьевск, ул. Тимирязева, д. 20
Телефон: +7(855)-338-68-98
E-Mail: almetkvantorium@mail.ru
Короткое название: МБОУДО «Детский технопарк «Кванториум» – Дом пионеров» г. Альметьевска
Руководитель: Закиров Рамиль Замирович
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения - русский. Форма обучения - очная.

У войны не женское лицо

Акция "У войны не женское лицо..."

Благова Анна Сергеевна родилась 9 июля 1912 года в деревне  Горшково Тульской области. В годы войны 1941 – 1945 гг. проживала с тремя детьми и бабушкой в Москве. Она состояла в отряде народного ополчения.  Ночью во время немецких налетов  тушила зажигательные бомбы (фугаски) на крышах домов, отведя детей в бомбоубежище.  Вечерами вязала солдатам на фронт носки. Когда немецкие войска  подошли совсем близко к Москве, она отправилась, как и сотни москвичей  на защиту Родины. На попечении бабушки остались  маленьких дети, один из которых был грудным.  Женщины  рыли противотанковые рвы  и ставили противотанковые ограждения. Работа не прекращалась ни днем, ни ночью. Враг не прошёл!

Галимова Сания Юносовна (7 апреля 1913г.  - 19 апреля 1989 год). Жила и работала в колхозе  Чегадай Черемшанского района. В семье было семеро детей. Муж во время войны считался  пропавшим без вести. Однако, Сания Юносовна,  чувствовала,  что он обязательно  вернётся. В прекрасный весенний вечер 1949 года муж вернулся с подарками -  мешком сахара и пряниками.  От радости угощали всю улицу. Оказалась,  что он был в плену, а после освобождения  работал на шахте. Вернулся к семье, когда  заработал деньги. Это хватило на то, чтобы купить дом в Шентале, где и родили еще троих детей.
Мифтахова Сагида Юсуповна родилась в 1928 году, в деревне Подлесный Утямыш Черемшанского района. Ей было всего 13 лет, когда отца  забрали на фронт.  Она   работала  в колхозе. В свободное от работы время, женщины  шили фуфайки и вязали носки, чтобы  отправить на фронт. Всю оставшуюся жизнь работала в колхозе. Была награждена всеми юбилейными наградами и медалями труженицы тыла Великой Отечественной войны.

Файрушина Зайнап Хамидулловна (1905-1992) родилась и выросла в деревне Нижняя Мактама Альметьевского района. Когда началась Великая Отечественная война, её муж - Файрушин Марданша Файрушинович, одним из первых получил повестку и ушёл на фронт. Она  осталась с  восемью детьми (самому маленькому было два года) и
 работала в колхозе на разных работах - на ферме, на поле, выращивала овощи, пекла хлеб,  обшивала не только своих детей, но и соседей. Её старшая дочь Нурдида  в 17 лет стала бригадиром в колхозе, ещё трое её детей работали вместе с другими женщинами и подростками целыми днями на полях, пасли скот, обрабатывали и убирали урожай. Все трудились с раннего утра до позднего вечера, приближая победу. Вместе с семьей Зайнап  собирала посылки на фронт: с  дочерьми вязали шерстяные носки, перчатки, варежки для солдат. После войны Зайнап  и четверо ее детей получили почетное звание «Труженик тыла».  Она готовила самые вкусные  ажурные блины, пироги с калиной и татарский балиш. Благодаря таким стойким и добрым женщинам наша страна выстояла и победила!

Шакмакова Елизавета Александровна родилась 5 февраля 1928 года в селе Ерсубайкино Ямашинского района ТАССР, в семье колхозников. Семья была большая - три сына и шесть дочерей. Она была в семье четвертым ребёнком. Елизавета Александровна во время войны летом работала в колхозе пастухом, а зимой – на лесозаготовке для фронта. После войны трудилась в родном колхозе на разных работах, и была награждена медалью «За доблестный труд». С 1953 по 1963 годы  работала в совхозе Свердловской области, а также в шахтах города Донецка Украинской ССР. В 1964 году вышла замуж и уехала на молодёжную стройку в город Гулистан Узбекской ССР.В 1967 году вернулись в Ерсубайкино для ухода за престарелыми родителями. Она продолжала работать в колхозе до 1983 года. В настоящее время проживает в селе, является инвалидом первой группы. Елизавета Александровна - вдова участника Великой Отечественной войны и труженица тыла.

Юлдашева Анна Акимовна с начала войны и до победы жила в Узбекистане - Джизакская область, Заминский  район, станция Зарбдар. Работала в совхозе, где  вручную собирала хлопок, сушила овощи и фрукты. За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны  указом президиума верховного совета СССР от 6 июня 1945 года награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг»

Низкий поклон и вечная память всем женщинам – труженицам войны!!!