• Альметьевский
  • Школы

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Нур» (Свет)» г. Альметьевска

Адрес: 423454, Республика Татарстан,Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Волгоградская, д. 20
Телефон: +7 (855) 344-03-35
E-Mail: almet-mektepnur@mail.ru
Короткое название: ЧОУ «СОШ «Нур» (Свет)» г. Альметьевска
Руководитель: Габдрахманова Гульчачак Мизхатовна
Год основания учреждения: 2018

Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2023

Халыкара туган тел көне — 21 февраль көнне билгеләнгән, ЮНЕСКО Генераль конференциясе тарафыннан игълан ителгән халыкара бәйрәм. Бөтен дөньядагы туган телләрне, аеруча азсанлы халыкларның телләрен, тануга, үстерүгә булышлык итү максатында, 1999 елның 17 ноябрендә ЮНЕСКОның генераль конференциясендә Халыкара туган тел көнен билгеләү турында карар кабул ителә. 2000 елның февраленнән башлап ел саен тел һәм мәдәниятның төрлелегенә һәм күптеллелегенә ярдәм итү максатыннан дөньякүләм билгеләп үтелә.

Барыгызны да халыкара туган тел көне белән котлыйбыз. Татар халык мәкале: “Туган телне кадерләгән халык кадерле булыр”, – ди. Туган телләребезне саклыйк, яклыйк, чөнки милләтнең яшәешендә туган тел иң мөһим урыннарның берсен алып тора.

Международный день родного языка-международный праздник, отмечаемый 21 февраля, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО. В целях содействия признанию и развитию родных языков во всем мире, особенно языков малочисленных народов, на Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года было принято решение об установлении Международного дня родного языка. С февраля 2000 года ежегодно отмечается Всемирный день поддержки многоязычия и разнообразия языка и культуры.

Поздравляем всех с Международным днем родного языка. Татарская народная пословица гласит: “Народ, который ценит родной язык, будет дорог”. Давайте сохраним, защитим наши родные языки, потому что родной язык занимает одно из важнейших мест в жизни нации.