• Альметьевский
  • Школы

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с татарским языком обучения «Нур» (Свет)» г. Альметьевска

Адрес: 423454, Республика Татарстан,Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Волгоградская, д. 20
Телефон: +7 (855) 344-03-35
E-Mail: almet-mektepnur@mail.ru
Короткое название: ЧОУ «СОШ «Нур» (Свет)» г. Альметьевска
Руководитель: Габдрахманова Гульчачак Мизхатовна
Год основания учреждения: 2018

"Ленинград-буйсынмаучан шәһәр!"

Опубликовано: 31.01.2023

Ел саен 27 гыйнварда илебездә Ленинградны фашист блокадасыннан тулысынча азат итү көне (1944 ел) билгеләп үтелә. 1944 елның 27 гыйнварында Нева шәһәрендә геройларча оборона тәмамлана, ул 872 көн дәвам итә. Немец гаскәрләре шәһәргә керә, аның яклаучыларының каршылыгын һәм рухын сындыра алмый.

Бу көнне безнең мәктәптә дә «Ленинград-буйсынмаучан шәһәр!» дигән сыйныф сәгате уздырылды.. Укытучылар Ленинградның каһарман блокадасы, ленинградлыларның гаҗәеп ныклыгы һәм батырлыгы турында сөйләделәр. Олылар гына түгел, кечкенә балалар да нинди батырлык эшлләгәннәре турында сөйләп үтелде.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В этот день и в нашей школе провели классные часы  на тему «Ленинград-непокоренный город!». Учителя рассказывали о героической блокаде Ленинграда, об удивительной стойкости и мужестве ленинградцев. Какие подвиги совершали  не только взрослые, но и маленькие дети.