Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнемактаминская средняя общеобразовательная школа №2» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан
Визитная карточка
Адрес: | 423440, Республика Татарстан (Татарстан), Альметьевский район, поселок городского типа Нижняя Мактама, улица Некрасова, дом 1 |
Телефон: | +7(855)-336-19-38 |
E-Mail: | N.maktama-2.Alm@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "НМ СОШ №2" |
Руководитель: | Закирова Мадина Гаязовна |
Год основания учреждения: | 1978 |
У нас учатся: | 634 учеников |
У нас учат: | 43 учитель |
Новости Нижнемактаминской школы №2
Л.Н.Толстой – это целый мир
Опубликовано: 26.02.2018Лев Николаевич Толстой – один из наиболее известных русских писателей и мыслителей, один из величайших писателей мира. Его произведения известны во всем мире, переведены на множество языков.
26 февраля 2018 года в МБОУ «Нижнемактаминская СОШ №2» состоялось открытие года Льва Толстого в рамках муниципального семинара русского языка и литературы «Педагогические технологии – ресурс совершенствования профессиональных компетенций учителя русского языка и литературы».
Семинар открыла сцена из великого романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и Мир» - первый бал Наташи Ростовой, которая погрузила всех присутствующих в действие романа и задала тон всему семинару.
Далее гости семинара посетили уроки и внеклассные мероприятия.
Учитель начальных классов Феоктистова С.А. провела КВН «Любимые герои Л.Н.Толстого», во время которого учащиеся 4 класса соревновались на знание героев и произведений Льва Николаевича.
Внеклассное мероприятие «Великий старец» провела в 4 а классе учитель начальных классов Мульдиярова Н.Н. Учащиеся познакомились с жизнью писателя в Ясной Поляне, его произведениями, написанными для детей. Более того, ребята инсценировали сказку «Три медведя», рассказы «Косточка», «Отец и сыновья».
В 5 б классе проведен урок русского языка по теме «Обобщение и систематизация по теме «Морфемика. «Орфография» учителем русского языка и литературы Юсуповой М.М.
На уроке литературы по И.А.Бунину «Лапти: душа крестьянина в изображении писателя» учитель русского языка и литературы Нуруллина Г.Н. и учащиеся 6 б класса проанализировали рассказ Бунина, поговорили о его жизненном пути, зачитали доклады.
На уроке литературы в 8б классе состоялось обсуждение моральной ответственности человека в рассказе Л.Н.Толстого «После бала», урок провела Газизова А.Б.
На уроке литературы «Так что же за человек этот Печорин?» учащиеся 9 а класса вместе с учителем русского языка и литературы Шигаповой Г.Г. проанализировали роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Самым важным и ответственным моментом урока стал суд над Печориным, и ответ на вопрос: «Вызывает Печорин сочуствие или осуждение?»
По окончании уроков прошло внеклассное мероприятие «Л.Н.Толстой – это целый мир», где учащиеся 5-11 классов читали стихи, пели песни, танцевали, инсценировали эпизоды произведений Л.Толстого.
Работу семинара продолжили Гусарова Е.И., учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №12», которая выступила по вопросу «Активизация деятельности учащихся при подготовке тестовых заданий ОГЭ». Учитель первой квалификационной категории МБОУ «Новонадыровская СОШ» Якупова А.С. выступила с темой «Задание № 3 ОГЭ и задание №25 ЕГЭ: алгоритм выполнения».
Итоги семинара подвела руководитель городского методического объединения Гуро Л.А., которая высоко оценила все проведенные уроки и мероприятия.
К списку новостей