• Альметьевский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №62 «Тирэк» птг. Нижняя Мактама»/ Шәһәр тибындагы Түбән Мактама бистәсе муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе «Гомумүстерешле 62 нче «Тирэк» балалар бакчасы»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида № 62 "Тирэк" пгт. Нижняя Мактама" / Шәһәр тибындагы Түбән Мактама бистәсе муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Гомумүстерешле 62 нче "Тирәк" балалар бакчасы"

Адрес: 423440,Республика Татарстан, Альметьевский район, пгт. Нижняя Мактама, ул. Некрасова, д.1, Татарстан Республикасы,Әлмәт районы шәһәр тибындагы Түбән Мактама бистәсе, Некрасов урамы 1 нче йорт
E-Mail: hamitowa.l@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 62 "Тирэк" пгт. Нижняя Мактама"
Руководитель: Сунгатуллина Венера Рахимовна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 131 детей/ 131 бала
У нас учат: 12педагогов/ 12тәрбияче

Новости МБДОУ № 62 "Тирэк"

Единый урок по безопасности дошкольников в сети Интернет.

Опубликовано: 07.12.2020

С 14 сентября по 10декабря 2020 г. в нашем МБДОУ детский сад №62 «Тирэк» проходили мероприятия, посвящённые Единому уроку безопасности в сети Интернет.

Цель: обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Проведённые мероприятия позволяют:

1. Обратить внимание родителей на угрозы и риски для детей в сети «Интернет» и представить основные советы и рекомендации по их минимизации.

2.  Вовлечь детей и педагогов к участию в дистанционных мероприятиях Единого урока.

В ДОУ было проведен урок «Безопасности»: «Что такое Интернет? Безопасное поведение в Интернете». Цель: познакомить дошкольников с Интернетом, с правилами безопасной работы в Интернете; учить ориентироваться в информационном пространстве; формировать информационную культуру детей; воспитывать дисциплинированность при работе в сети.

Во время образовательной деятельности, была проведена беседа: «Интернет. Польза или вред».  Цель: формирование информационной культуры дошкольников, представления о пользе и вреда Интернета.

Был просмотрен видеоролик «Безопасный интернет детям» и сказка «7 золотых правил безопасности в сети Интернет»,  благодаря чему  дошкольники познакомились с правилами безопасной работы в сети Интернет, так же узнали,  какие  опасности бывают не только для нас, но и для компьютера. Также были просмотрены мультфильмы: «Фиксики – Вирус», «Телефономания». С участниками  урока была проведена физкультминутка-игра «Вирусы», в ходе которой дети закрепили знания о вирусах и антивирусах.

С воспитанниками была проведена акция «Мы за безопасный Интернет!». Цель акции: воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет; знакомство взрослых и детей с основными правилами безопасного использования интернета. В ходе акции дети нарисовали плакат: «Мы за безопасный Интернет!», а родителям воспитанников были вручены буклеты: «Правила для родителей по медиа-безопасности», «Безопасный Интернет - детям».

Совместно с родителями  был проведен конкурс рисунков «Безопасный интернет».  Цель: стимулировать детей и родителей к освоению проблемы безопасного и этичного использования Интернета.

Проведена работа  с родителями детей старшего дошкольного возраста. На стенде «Для вас, родители!» помещена консультация «Безопасность ребёнка в Интернете».

В старшей группе «Звездочки» было проведено дистанционное родительское собрание, на котором  осветили следующую тему: «Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей»