МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Садко» г. Альметьевска». Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре “9 нчы “Садко” гомумүстерешле балалар бакчасы”

Адрес: 423450, Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Советская, д. 83 // 423450, Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Совет урамы, 83
Телефон: +7(855)-332-80-89
E-Mail: Sadko.9@tatar.ru; dousadko@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 9 "Садко"
Руководитель: Комарова Наталья Александровна

Тренажеры

В нашем ДОУ проводится кружок «Крепыш» по спортивной гимнастике с использованием тренажеров для детей старшего и подготовительного возраста. Как известно, занятия на велотренажере приносят довольно большую пользу для здоровья. В противном случае, заниматься на тренажере не было бы смысла.  Правильно проводимые физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как самостоятельность и самообладание, внимание и дисциплину, развитие силы и выносливости.

ВЕЛОТРЕНАЖЕР

Велосипед, как известно, развивает очень много групп мышц. Не будет большим преувеличением сказать, что езда на велосипеде способствует гармоничному развитию мускулатуры. Ведь во время езды работают не только ноги: руки держат руль, спина также напряжена (то есть эти группы мускулов получают статическую нагрузку, положительно влияющую на такие качества, как сила и выносливость).

Однако в случае велотренажера нет необходимости напряженно держаться за руль и напрягать мышцы плечевого пояса и поясницы - можно сидеть расслабившись (это, кстати, и более правильно).  Данный вид тренажера развивает в основном мышцы ног: икроножные, мускулы бедра (двуглавую, четырехглавую).

ТРЕНАЖЕР ГРЕБЛЯ

Тренировки на гребном тренажере повышают общую выносливость и силу, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и развивают мускулатуру.

При занятии спортом на гребном тренажере наблюдаются следующие положительные эффекты:

укрепление сердечной мышцы,

укрепление мускулатуры,

развитие мускулатуры рук и ног,

улучшенное кровоснабжение мышечных тканей,

улучшение дыхания,

снижение пульса в спокойном состоянии и при нагрузке,

повышение общего тонуса и производительности в повседневной жизни и спорте,

снятие стресса,

расслабленность и хорошее настроение после тренировки.

УПРАЖНЕНИЯ С ГАНТЕЛЯМИ

Гантельная гимнастика – это комплекс простых физических упражнений, оказывающий благотворное влияние на мускулатуру человека и позволяющий достичь потрясающих результатов.

Систематические упражнения с гантелями увеличивают физическую силу и устойчивость к нагрузкам, держат мышцы и тело в спортивной форме. Вырабатывается правильная манера держать спину, повышается ловкость и точность движений, суставы приобретают мобильность и подвижность.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРЕССА

Основные мышцы - прямая мышца живота

Дополнительные - подвздошно поясничная

Если хотите, что бы у вас основная нагрузка ложилась на пресс, поясницу от скамейки почти не отрывайте. Подъем происходит в основном за счет скручивания туловища.

Не смотря на то, что у вас тренированные руки, ноги, плечи, все равно вам не обойтись без тренировки пресса, ведь отлично сильный пресс, это не только красота кубиков, но и физическая сила и здоровье спины.

и органов пищеварения. Ведь издавна знают все спортсмены, чем сильнее пресс, тем сильнее человек в целом физически. Если вы хотя бы несколько раз тренировались в зале, вы могли заметить, когда одеваете штангисткий пояс вы можете поднять намного больше чем без него. Это и есть тот дополнительный корсет и если он у вас тренированный и сильный вы не боитесь за здоровье своего организма при любых и даже экстремальных нагрузках.

БЕГОВАЯ ДОРОЖКА

Как известно, бег является одним из легкодоступных и действенных видов спорта, позволяющий поддерживать отличную физическую форму. Сегодня у нас есть возможность заниматься бегом, не выходя из дома, независимо от погоды за окном. Почему так популярна беговая дорожка сегодня среди массы других тренажеров и действительно ли такая от нее польза для здоровья?

Как показывает практика, беговая дорожка гораздо эффективней всех лыжных, гребных и велотренажеров вместе взятых.

Тренировка сердца;

Улучшение обмена веществ;

Улучшение работы суставов и позвоночника;

Сжигание калорий;

Избавление от стресса: поскольку бег является одним из физиологических естественных процессов, который успокаивает, кроме того, приносит удовольствие, а значит, в организме происходит выработка полезных «гормонов счастья» - эндорфинов, положительно влияющих на состояние человека;

Снятие умственной или психологической усталости;

Повышение работоспособности;

Тренировка всех мышц;

Увеличение тренированности организма в целом, улучшение работы дыхательной и сердечно-сосудистых систем.