МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №60 «Дружная семейка» г. Альметьевска»/ Әлмәт шәһәре "60-нчы күзәтү һәм сәләмәтлендерү балалар бакчасы "Нәни дуслар гаиләсе" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Пушкина, д. 54
Телефон: +7(855)-332-20-24
E-Mail: mbdouv60@mail.ru Druzhnaya-semeyka.60@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 60 "Дружная семейка"
Руководитель: Халиуллина Лилия Рауфовна
Год основания учреждения: 1959

Информационная справка. Формы и сроки.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад присмотра и оздоровления № 60 "Дружная семейка" г.Альметьевска»

Информация об уровне образования, формах обучения, нормативном сроке обучения

Численность обучающихся на 1 сентября 2023-2024 учебного года по реализуемой основной образовательной программе дошкольного образования – 57 воспитанников.

Наименование программы - Образовательная программа дошкольного образования

Уровень образования - Дошкольное образование

Формы обучения - Очная

Нормативный срок обучения - 5 лет

Язык обучения -  Русский, татарский

Количество обучающихся  - 57

Финансирование - Бюджет

Информация об уровне образования

Статья 64 ФЗ «Об образовании в РФ» «Дошкольное образование»:

Основная образовательная программа дошкольного образования направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

Содержание образовательного процесса в Детском саду определяется основной образовательной программой дошкольного образования.

Формы получения образования и формы обучения

Статья 17 ФЗ «Об образовании в РФ» «Формы получения образования и формы обучения», говорит о том, что:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очнозаочной или заочной форме.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Форма организации обучения: образовательная деятельность (ОД). Образовательная деятельность осуществляется в определенном порядке и режиме с детьми всех возрастных групп в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ. В детском саду используются фронтальные, групповые, индивидуальные формы организованного обучения.

Индивидуальная форма организации обучения позволяет индивидуализировать обучение (содержание, методы, средства), однако требует от ребенка больших нервных затрат; создает эмоциональный дискомфорт; неэкономичность обучения; ограничение сотрудничества с другими детьми.

Групповая форма организации обучения (индивидуально-коллективная). Группа делится на подгруппы. Основания для комплектации: личная симпатия, общность интересов, но не по уровням развития. При этом педагогу, в первую очередь, важно обеспечить взаимодействие детей в процессе обучения.

Фронтальная форма организации обучения. Работа со всей группой, четкое расписание, единое содержание. При этом содержанием обучения на фронтальных занятиях может быть деятельность художественного характера. Достоинствами формы являются четкая организационная структура, простое управление, возможность взаимодействия детей, экономичность обучения; недостатком - трудности в индивидуализации обучения.

Нормативный срок обучения

Учебный год в Детском саду начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Продолжительность учебного года: 36 учебных недель (I полугодие – 17, II полугодие -19).

Продолжительность каникулярного времени в течение учебного года составляет 11 дней и приходится на длительные праздничные и выходные дни.

Годовой календарно - образовательный график разрабатывается и утверждается Детским садом самостоятельно и согласовывается с Управлением образования Альметьевского муниципального района РТ.