МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №60 «Дружная семейка» г. Альметьевска»/ Әлмәт шәһәре "60-нчы күзәтү һәм сәләмәтлендерү балалар бакчасы "Нәни дуслар гаиләсе" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Пушкина, д. 54
Телефон: +7(855)-332-20-24
E-Mail: mbdouv60@mail.ru Druzhnaya-semeyka.60@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 60 "Дружная семейка"
Руководитель: Халиуллина Лилия Рауфовна
Год основания учреждения: 1959

Письмо МО и Н РТ

Письмо от 06 февраля 2012 года № 1279/12

Письмо Минобрнауки РТ от 06.02.2012 N 1279/12

Министерством образования и науки Республики Татарстан

06 февраля 2012 года Принято

В рамках реализации Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010 - 2015 годы творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан (далее - МО и Н РТ), разработаны новые учебно-методические комплекты по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях (далее - УМК) на основе современных эффективных образовательных технологий.

УМК включают в себя:

- комплект по обучению детей-татар русскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на русском языке, аудио-видеоматериалы мультимедиа);

- комплект по обучению русских детей татарскому языку (учебно-методические пособия, рабочие тетради, демонстрационный, раздаточный материал к занятиям, сборник художественных произведений для чтения детям на татарском языке, анимационные сюжеты);

- региональную основную общеобразовательную программу дошкольного образования (на татарском и русском языках) в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

- комплект для детей старшего дошкольного возраста по обучению грамоте (рабочие тетради, методические рекомендации для воспитателей, методическое пособие для воспитателей и родителей).

Для обеспечения современного уровня организации языкового пространства обучения детей татарскому и русскому языкам разработаны мультимедийные ресурсы нового поколения:

- новые мультфильмы по произведениям татарских писателей на татарском языке (объединения "Татармультфильм");

- 8 мультфильмов студии "Союзмультфильм", переведенные на татарский язык;

- музыкальные сказки и детские песни на татарском языке по произведениям Луизы Батыр-Булгари на 3 CD дисках (Африка хикмэтлэре", "Хэрефле шакмаклар", "Биилэр итек-читеклэр");

- аудиозаписи татарских народных танцевальных мелодий "Шома бас" для детей с 3 до 7 лет, на CD-диске.