МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления №60 «Дружная семейка» г. Альметьевска»/ Әлмәт шәһәре "60-нчы күзәтү һәм сәләмәтлендерү балалар бакчасы "Нәни дуслар гаиләсе" мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе"

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Пушкина, д. 54
Телефон: +7(855)-332-20-24
E-Mail: mbdouv60@mail.ru Druzhnaya-semeyka.60@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Д/с № 60 "Дружная семейка"
Руководитель: Халиуллина Лилия Рауфовна
Год основания учреждения: 1959

Внедрение УМК

В Татарстане стартует программа изучения двух государственных языков в детских садах

С 1 сентября 2012 года   изучение татарского языка вводится во всех детских садах в соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан с использованием УМК  города  Альметьевска и Альметьевского  района. Согласно приказу Министерства образования РТ на родном языке республики должны заговорить все дошколята, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Кроме того, рабочие тетрадки по татарскому языку раздадут и русскоязычным родителям малышей.                                                                                                                                            С 25 июня 2012 года и русскоязычные воспитатели ДОУ  приступили к курсу ускоренного изучения татарского языка. Он рассчитан на 144 часа и призван подготовить работников садиков к преподаванию этой дисциплины дошколятам.

Эта методика была разработана специально для детей – облегченный вариант, в игровой форме. Они будут учить разговорный язык. Есть норма – например; дети 4-5 лет должны будут овладеть 62 словами на татарском языке, к выпуску из сада - 168 словами. Такие же нормы предусмотрены и для детей, изучающих русский язык.  По мнению разработчиков программы, этого будет достаточно для погружения ребенка в языковую среду и начала изучения татарского языка по-взрослому – в школе. Премьер-министр республики поинтересовался у участников встречи, почему именно такое количество слов должно быть в арсенале школьников. Как выяснилось, за основу были взяты сложившиеся в мире методики преподавания языков. Для обучения в детских садах был составлен учебно-методический комплект, куда вошли сборники художественных произведений для воспитателей и родителей, а также комплекты аудио- и видеоматериалов на татарском и русском языках. Как доложил министр образования и науки РТ, специально для новой программы было разработано: 5 мультфильмов на татарском языке, 45 анимационных сюжетов, 8 познавательных передач, которые будут транслироваться по выходным на канале «ТНВ».

С новостями по УМК можно знакомиться на сайте Министерства образования и науки Республики Татарстан в разделе «Дошкольное образование» (http://mon.tatar.ru)

I.  Материалы для обучения

1. Рабочие тетради для всех возрастов.

2. Методические рекомендации и пособия    для   воспитателей.

II. Материал для формирования языковой среды

1. Сборники детских художественных произведений для воспитателей и родителей..

2. Комплекты аудиоматериалов (песни, танцы).

3. Комплекты видеоматериалов (телепередачи, учебные мультфильмы):

а) переведенные с русского языка;      б) вновь созданные на татарском языке