МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» Альметьевского муниципального района РТ

Адрес: 423457, г. Альметьевск, ул. Гафиатуллина, д. 28
Телефон: +7(855)-322-39-50
E-Mail: Vosh-1.Alm@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "В(С)ОШ №1" г. Альметьевска
Руководитель: Насибуллина Ирина Валерьевна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 201 учащийся
У нас учат: 8 преподавателей Язык обучения: русский

Меры социальной поддержки обучающихся МБОУ "В(С)ОШ №1"  г. Альметьевска

Одной из важнейших задач школы в условиях новых образовательных стандартов является помощь в социализации обучающихся. Социальную поддержку обучающихся в МБОУ "В(С)ОШ №1"  осуществляют: администрация учебного заведения, социальный педагог, педагог-психолог, классные руководители.

В социальной поддержке, в первую очередь, нуждаются такие категории детей, как:

-дети из малообеспеченных семей;

-опекаемые и сироты;

-дети с ограниченными возможностями здоровья;

-дети из многодетных семей;

-дети, находящиеся в социально опасном положении.

-дети из семей группы риска (например, неполные семьи, семьи, где родители инвалиды);

Для выявления этих категорий в начале каждого учебного года проводится социальное исследование всех обучающихся и составляется социальный паспорт школы.

Ежегодно в план воспитательной работы школы включаются такие меры социальной поддержки, как:

1) посещение семей группы риска, состоящих на внутришкольном учёте и семей опекаемых с целью обследования жилищных условий обучающихся;

2) правовое просвещение и консультирование детей и их родителей;

3) помощь в организации досуга учащихся (устройство в бесплатные кружки и секции при школе, профориентация и трудоустройство выпускников и т.п.);

4) помощь в организации дистанционного обучения, обучения на дому для детей с ограниченными возможностями;

5) направление детей и их родителей к школьному педагогу-психологу для оказания необходимой психологической помощи;

Кроме этого в течение года может возникнуть необходимость в различной дополнительной индивидуальной работе (индивидуальные беседы с обучающимися и родителями социального педагога; помощь в оформлении различного рода документов;  помощь в разрешении конфликтных ситуаций).

Социальная поддержка обучающихся в школе является неотъемлемой частью системы социальной работы педагогического коллектива.

Мы координируем свою работу с такими социальными партнёрами, как:

-отдел социальной защиты населения;

-органы опеки и попечительства;

-комиссия по делам несовершеннолетних;

- «Альметьевский центр занятости населения»:

В своей работе администрация школы руководствуется такими нормативно-правовыми документами, как: «Конституция РФ», «Международная Конвенция о правах ребёнка», «Декларация прав ребёнка», «Закон об образовании РФ», «Семейный кодекс РФ», «Административный кодекс РФ», «Федеральный закон о системе профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Федеральный закон об основных гарантиях прав ребёнка в РФ», «Закон об органах опеки и попечительства Альметьевского муниципального района», «Устав  МБОУ "В(С)ОШ №1 " ».

Стипендии не предоставляются

Интерната ОУ не имеет