МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна

Новости ДОУ №53

17 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП

Опубликовано: 17.11.2013

В период с 11 ноября по 17 ноября 2013 года в нашем дошкольном учреждении прошли запланированные мероприятия, приуроченные к 17 ноября - Всемирный день памяти жертв ДТП.

17 ноября 2013 года в России вспоминают жертв ДТП. Каждый год в ДТП гибнут и получают увечья тысячи людей, но самое печальное, что многие погибшие не являются даже водителями или владельцами автомобилей. Большинство пострадавших – это пассажиры, пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

В нашем детском саду большое внимание уделяется обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Таким образом, в рамках проведения запланированных мероприятий в течение недели с воспитанниками детского сада были организованы и проведены подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры по правилам дорожного движения в группах и на участках ДОУ, чтение художественной литературы, стихотворений, проводились тематические беседы «Я примерный пешеход», «Как правильно переходить дорогу» и т.д. В фойе детского сада оформили стенд с рисунками детей на тему «Зеленый огонек». В своих рисунках дети отражали как правильно нужно переходить дорогу, а так же различные дорожные ситуации пропагандирующие соблюдения правил дорожного движения. Среди воспитанников подготовительных к школе групп ДОУ прошла интеллектуальная викторина «Безопасное поведение на улице», где дети продемонстрировали свои знания о правилах дорожного движения.

Так же в дошкольном учреждении проводиться работа и с родителями воспитанников по дорожно-транспортному травматизму. В группах были оформлены папки-передвижки для родителей по правил дорожного движения «Родители — вы ведь тоже водители», старшими воспитателями и воспитателем Киршиной М.А. в фойе ДОУ оформлен уголка безопасности дорожного движения для детей и родителей «Островок безопасности». Прошло анкетирование родителей по обучению детей ПДД и профилактике дорожно-транспортного травматизма «Осторожно: дорога!», в результате было выявлено, что родители уделяют достаточно внимания правилам дорожного движения дома, по пути следования в детский сад, ведут беседы как следует вести себя на дороге, при переходе улицы. 15 ноября сотрудники ДОУ приняли участие в городской акции «День памяти жертв ДТП», под лозунгом «Мы выбираем жизнь!». Беседовали с родителями-водителями и вручали им памятки «Грамотный пешеход!». Все отнеслись к акции с пониманием.

Старшими воспитателями была проведена консультация для педагогов ДОУ на тему «Организация занятий по обучению дошкольников безопасному поведению на улице», оформлен стенд для родителей и педагогов ДОУ «Правил дорожных на свете немало».