МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна

Новости ДОУ №53

День без автомобиля!

Опубликовано: 23.09.2013

23 сентября 2013 года в нашем детском саду прошли мероприятия приуроченные к дате «Международный день без автомобилей!»: в фойе ДОУ оформлена наглядная пропаганда: стенд «Для вас, родители!», памятки «Кресло безопасности для автомобиля!». С детьми проводились занятия на тему: «Какие бывают машины», художественное творчество на тему: «Создаем автомобиль», целевые прогулки «Наблюдение за транспортом», подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили».

В утренний промежуток времени, при входе на территорию детского сада проходило интервью с родителями «Наши лучшие друзья – правила движения!».   Понимая то, что родители загружены своими делами и заботами, все-таки хотелось бы сказать, что самая большая ценность – это жизнь, жизнь Вашего ребёнка, и к этому нужно относиться с большим вниманием.

В ходе проведения интервью, мы пришли к выводу, чтобы достичь высоких результатов, нужно организовать непрерывное обучение и воспитание у детей потребности безопасного поведения в дорожном движении.

Интервью с  родителями показало, то, что они не достаточно обучают детей, хотя первичные навыки безопасного поведения ребенка на улице должны сознательно и целенаправленно прививаться именно в семье. Доверить ребенку самостоятельно проводить время на улице можно лишь тогда, когда родители твердо уверены, что ребенок знает и выполняет основные правила безопасного поведения на дороге.

Для того чтобы обучение детей основам безопасности движения в семье было эффективным, необходимо соблюдение тех же принципов, которые применяются в ДОУ: систематичность, последовательность, наглядность. Из этого следует, что в дальнейшей своей работе педагогам нашего детского сада следует планировать более глубокую и тесную работу с родителями в этом направлении.