МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна

Новости ДОУ №53

Мир без наркотиков!

Опубликовано: 26.06.2012

В нашем детском саду прошли запланированные мероприятия.

В старших, подготовительных группах прошли беседы с детьми на темы «Вредные привычки взрослых». В группах были оформлены папки - передвижки на темы «Защита детей от наркотиков в семье», «Как разговаривать со своим ребенком, чтобы уберечь его от наркомании», «Выбери жизнь».  В старших, подготовительных группах так же проводились конкурсы рисунков детей на асфальте «Мы -  за здоровый образ жизни!». В фойе для родителей подготовили информационный стенд «Защита детей от наркотиков в семье». Педагог – психолог  Маклова Н.А.  провела консультацию для воспитателей «Как уберечь ребенка от наркотиков и алкоголя».

См. фото: Медиатека – Фотогалерея – Мы за Мир без наркотиков!

Проблемы наркомании

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков (как мальчиков, так и девочек) хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сейчас, когда ситуация резко изменилась, информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Фоторепортаж:
МЫ за МИР - без Наркотиков!