МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна

Новости ДОУ №53

Круглый стол по ПДД

Опубликовано: 17.04.2012

На базе МБДОУ «Д/С №53  «Светофорик» г. Альметьевска» было проведено заседание круглого стола на тему: «Пример родителей - один из основных факторов успешного воспитания у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах!»

Участники:

Начальник АФ ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ» Г.А. Тряпочкина;

Специалист  УДО АМР РТ  Л.М. Рафигуллина;

Инспектор ОГИБДД Р.Г. Хайретдинова;

Родители и педагоги  ДОУ.

Данное мероприятие проходило в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья  детей.  Задача по обучению детей правилам дорожного движения и формирования безопасного поведения на улицах решается не только с помощью педагогов, но и их родителей. Обсуждения на круглом столе помогли это понять родителям и вызвали положительные отклики с их стороны.

В фойе детского сада для  приглашенных  была представлена выставка   сюжетно-ролевых игр, альбомов из опыта работы групп по обучению правилам дорожного движения. Родители познакомились с информационными стендами, рассмотрели рисунки детей «Я - примерный пешеход».

Само мероприятие состояло из трех частей, где в первой части было показано занятие с детьми старшего возраста по обучению детей правилам дорожного движения и культуре поведения в общественном транспорте.

Далее все приглашенные приняли участие в обсуждении проблемы безопасности дошкольников на дорогах. Родители выступили с сообщениями на темы «Правила перевозки детей в автомобиле», «Как вести себя в общественном транспорте», «Обучение правилам дорожного движения в семье». Педагог-психолог Маклова Е.А. рассказала родителям о психофизиологических особенностях малышей дошкольников и как проявляется  их поведение на дорогах. Педагог Ефимова Е.А. дала рекомендации по новым компьютерным играм по обучению детей ПДД и перечислила сайты на которых их можно найти.  Все доклады сопровождались слайдами на экране.

Инспектор ОГИБДД Хайретдинова Р.Г. очень подробно ознакомила присутствующих с положением данной проблемы по городу и району. Отметила, что большое количество желающих водить транспорт порой забывают о пешеходах и самых не защищенных из них детей. Призвала быть более внимательными и ответственными  на дорогах. В конце выступления предложила просмотр видеоролика  «Туфелька». Никого не оставил равнодушным это фильм. Желание защитить маленьких детей возникло у всех присутствующих.

Завершила данное мероприятие напутствующими словами и добрыми пожеланиями коллективу и родителям детского сада Г.А. Тряпочкина Начальник АФ ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД РТ». Статистика по дорожно-транспортному происшествию,  которую  она назвала, показала, что проблема обеспечения безопасности на дорогах год от года звучит все актуальнее и требует скорейшего решения, чтобы не осталось ни одной туфельки, которая потеряло бы хозяина или хозяйку.

Итогом проведения круглого стола стало единогласное принятие обращения к родителям-водителям.

Дата: 17.04.2012 г.

См. фото в Медиатека - Фотогалерея...