МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна

Информация об участии ДОУ в программе «Эко-школы/Зеленый флаг»

«ЭКО-ШКОЛЫ / ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комб. вида № 53 «Светофорик» является участником Международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг» с 2013 -2014 учебного года.

Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу страны на путь устойчивого развития. Приоритетными темами программы являются: «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Глобальное изменение климата». Учреждения – участники программы могут выбрать другие актуальные для них темы, например, «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Разумное потребление» и т.д.

Международный координационный центр программы находится в Дании в Копенгагене. Международный Директор ЭКО-Школ — Брид Коннели. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, т.е. проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах. Решение о присуждении Зелёного флага принимается на национальном уровне, на основании сданного школой отчёта о проделанной работе, и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год. В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организацией по экологическому образованию с 2002 г. КООРДИНАТОР Международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг» по РОССИИ — ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА МАДИСОН.

ЗЕЛЁНЫЙ ФЛАГ — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Важной особенностью программы является то, что на решение о присуждении Зелёного флага влияет не количество школ, сдавших отчёты, а только успешная работа самой школы. К флагу выдаётся СЕРТИФИКАТ установленного образца. Сертификат подписывается международным координатором и национальным координатором.

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГРАММЫ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА СЕМИ ШАГАХ:

1. Создание экологического совета школы.
2. Проведение исследования экологической ситуации.
3. Разработка плана действий.
4. Мониторинг и оценка.
5. Включение экологической тематики в школьные курсы.
6. Предоставление информации и сотрудничество.
7. Формулировка и принятие Экологического кодекса.

КАЖДЫЙ РАЗ ПОВТОРЯЮТСЯ ВСЕ 7 ШАГОВ.

·           В сентябре 2014 года наш детский сад получил свой первый Зеленый флаг. Флаг вручается на один год.

·         Опыт работы нашего детского сада опубликован в экологическом вестнике № 1 (2013-2015 г) Международной программы «Эко-школы / Зеленый флаг»

·           В сентябре 2018 года  наш детский сад получил свой пятый Зеленый флаг.

Ссылка на страничку в контакте международной программы «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ»: https://vk.com/club72232150