МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна
У нас учат: 21 педагог

Список новостей МБДОУ / Мәктәпкәчә яштәге белем бирү учереңденияның яңалыклар исемлеге

Опубликовано: 20.02.2014

Сберечь язык – очень важная задача. Международный день родного языка отмечается каждый год с февраля 2000 года, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Проведение Международного дня родного языка 21 февраля 2014 года, подчеркивает важность сохранения культурного и языкового богатства в мире. Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – материнский или родной язык.

В нашем дошкольном образовательном учреждении № 53 «Светофорик» уже сложилась ежегодная традиция проведения «Международного дня родного языка». В этом году во всех возрастных группах нашего дошкольного учреждения проводились беседы, непосредственная образовательная деятельность, дидактические и театрализованные игры, развлечения, посвященные дню родного   языка. Для родителей во всех возрастных группах воспитатели оформили папки-передвижки на тему «Родной язык – язык моей души».

19 февраля в музыкальном зале прошло мероприятие в подготовительных группах «И  туган тел, и матур тел». Мероприятие проходило в целях формирования у детей интересов к татарскому языку, желанию владеть языком. Дети с интересом посмотрели ознакомительную презентацию  о татарских поэтах, о их творчестве. На праздник к детям пришла гостья Гөлкәй би. Она рассказала детям о происхождении Международного дня родного языка. Предложила детям поиграть в игру «Продолжи пословицу». Дети рассказывали стихи о родном языке. Прозвучали стихи:  Х.Халиков Якты сүз”, Йолдыз “Тылсымлы сүзлэр”, М. Хөсәен “Бэлли-бэү, кызым”, М.Гафури “Татар теле”, Н.Мадҗяров “Татар теле”, Ш.Маннур “Яхшы бел”, Г. Тукай “Туган тел”. В завершении мероприятия дети вместе с Гөлкәй әби исполнили песню Э. Мөэминова «Туган телем». В качестве подарка Гөлкәй әби подарила детям книгу на родном языке «Татар халык экиятлэре».