МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна
У нас учат: 21 педагог

Список новостей МБДОУ / Мәктәпкәчә яштәге белем бирү учереңденияның яңалыклар исемлеге

Творческий отчет по экологии

Опубликовано: 20.12.2013

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности. С каждым годом ее звучание становится сильнее, слишком  великий урон нанесен живой природе. Важный аспект в решении вопроса сохранения земли – образование людей в области окружающей среды, экологическое воспитание всего населения, включая и подрастающее поколение.

Началом формирования экологической направленности личности по праву можно считать дошкольное детство, так как в этот период закладывается фундамент, осознанного отношения к окружающей действительности, накапливаются яркие эмоциональные впечатления, которые надолго, а порой и на всю жизнь остаются в памяти человека.

19 декабря 2013 года на базе МБДОУ № 53 «Светофорик» прошел творческий отчет на тему «Система экологического воспитания в ДОУ с использованием активных методов обучения».

На творческий отчет были приглашены директор «Дома природы» Рябова Галина Аркадьевна и воспитатели города.

В фойе была организована выставка детско-родительских  поделок из природного и бросового материалов, экологических проектов, методического и игрового обеспечения экологического воспитания дошкольников в ДОУ.

Воспитатель средней национальной группы Хамидуллина Н.А. показала открытое мероприятие на тему: «Кышлаучы кошларга ярдәм итик!» («Поможем зимующим птицам!»). Инструктор по физической культуре  Горшенина А.А. показало физкультурно-познавательное развлечение в старшей группе на тему: «В поисках Красной книги», цель которого закрепление знаний детей о природе, особенностях поведения животных в теплое время года; побуждение детей к проявлению творчества, смекалки.

Воспитатель Ананьева Р.Р. показала НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Научная лаборатория», цель которого продолжать знакомить детей со свойством воды, дать понятие о том, что свойство воды помогают людям лучше понять особенности водных организмов, их приспособленность к водной среде. Обратить внимание детей, какое значение в жизни, где и в каком виде существует вода в окружающей среде.

В завершении творческого отчета старший воспитатель Мубаракшина Э.Р. выступила с докладом на тему «Система экологического воспитания в ДОУ с использованием активных методов обучения», в котором рассказывалось о взаимосвязи всех компонентов системы экологического образования.