МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №53 «Светофорик» г. Альметьевска»/Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "53 нче катнаш төрдәге "Светофорик" балалар бакчасы"

Адрес: г. Альметьевск, Республика Татарстан, пр. Строителей, 51
Телефон: +7(855)-322-15-36
E-Mail: Svetoforik.53@tatar.ru; dou53.svetoforik@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ Д/с №53 "Светофорик"
Руководитель: Дерзакова Гюзелия Раисовна
У нас учат: 21 педагог

Список новостей МБДОУ / Мәктәпкәчә яштәге белем бирү учереңденияның яңалыклар исемлеге

Экологическая тропа "Цветик-семицветик"

Опубликовано: 24.07.2012

На территории нашего  детского сада № 53 «Светофорик» существует экологическая тропа «Цветик - семицветик», цель которой состоит в формировании у детей осознанно – правильного отношения к окружающим их природным явлениям и объектам. Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. Количество остановок и объектов экологической тропе – включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов. В качестве объектов выбирались различные виды как дикорастущих, так и культурных растении (деревья, кустарники, травы), старые пни, гнезда птиц на деревьях, клумбы, отдельно цветущие растения, огород, грядки с лекарственными растениями, много различных насекомых.

Хозяином  экологической тропы «Цветик - семицветик» является  сказочный герой - Лесовичок.

18 июля в нашем детском саду  было проведено мероприятие по экологическому воспитанию. Воспитатель пригласила детей на экскурсию по экологической тропе «Цветик - семицветик». Где Лесовичок знакомил детей со схемой экологической тропы и остановками. У каждой остановки дети узнавали, что -  то новое,  о природе родного края, о том, как нужно беречь и охранять ее, о том какие растения, кустарники, деревья  находятся на территории детского сада. Вооружившись лупами, маленькие воспитанники вели наблюдения за насекомыми на остановках «Муравейник» и « Жизнь удивительных пеньков». Дети получили знания о растениях, занесенных в Красную книгу, ведь под большими елями  у нас растут ландыши, радуя ребятишек своей нежной красотой и чудным ароматом. В конце познавательной экскурсии дети получили сладкие подарки от Лесовичка, а он в свою очередь пригласил посетить его экологическую тропу родителей ребятишек.

Таким образом, процесс формирования нравственно – осознанного отношения к природе начинается с дошкольного возраста и наша задача создать все условия в дошкольном образовательном учреждении, чтобы дети в будущем уважали законы природы и оставались верными ее друзьями.