• Альметьевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №47 «Энже бортеге» г. Альметьевска»/ "Әлмәт шәһәре 47 нче “Энже бортеге” гомумүстерешле балалар бакчасы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе"

Адрес: 423450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Герцена, д. 80/ 423450 Татарстан Республикасы, Әлмәт шәһәре, Герцан ур.80 йорт
Телефон: +7(855)-343-26-50
E-Mail: Enzhe-bortege.47@tatar.ru; almet.dou47@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ «Д/с № 47 «Энже бортеге»
Руководитель: Кашапова Файруза Мирсалимовна
Год основания учреждения: 1982

Новости детского сада № 47 "Энҗе бөртеге"

Родной язык- самое дорогое и святое богатство!

Опубликовано: 07.02.2014

Сегодня в нашем детском саду состоялось родительское собрание. Воспитатель по обучению детей татарскому языку, Альфинур Равгатовна выступила перед родителями с  презентацией «Обучение двум государственным языкам в ДОУ». Вниманию  родителей был представлен фрагмент образовательной деятельности с детьми средней группы.

Родители посетили кабинет татарского языка, где была оформлена выставка  методических пособий, учебно - методических комплектов, рабочих тетрадей, аудио и видео дисков. Детям очень нравятся яркие красочные аудиодиски, где старые добрые советские мультфильмы озвучены на татарском языке. Кроме того, есть диски с музыкальными сказками, с плясовыми для разного возраста детей.

Были выпущены демонстрационные материалы, хрестоматии для чтения сразу на двух языках: на русском и татарском, где собраны произведения писателей Поволжья. Для воспитателей разработаны: учебная программа, перспективный и тематический планы, конспекты занятий. Темы для общения выбраны с учетом возраста и интересов ребенка: для младших дошколят – «Семья», «Игрушки», «Давайте познакомимся», в старших группах – «Магазин», «Школа и школьные принадлежности», «Поход в цирк» и другие.     По новым стандартам, ребенок 4-5 лет через год должен будет знать 62 слова, к 6 годам прибавить к своему лексикону еще 46 слов, а к выпуску его словарный запас должен составить 160-162 слова. Главная же «изюминка» методики в том, что дошколятам приходится решать речевые ситуации.

Напомнили родителям, что в республике работает новый телепроект - передача «Экият илендэ» («В стране сказок»), с помощью которой дети с родителями в легкой и доступной форме могут изучать татарский язык.

Фоторепортаж:
Родной язык- самое дорогое и святое богатсво!