МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №39 «Золотой петушок» г. Альметьевска» /Муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе Әлмәт шәһәре "Баланың сәләтен үстерү үзәге - 39 нчы "Алтын әтәч" балалар бакчасы "

Адрес: Республика Татарстан, Альметьевский район, г. Альметьевск, ул. Гафиатуллина, д.7А
Телефон: +7(855)-322-05-92
E-Mail: madou-39@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «ЦРР - д/с № 39 «Золотой петушок»
Руководитель: Зайнуллина Рамиля Мусавировна

Развивайте любовь к чтению

Психологические исследования показали, что дети, которые любят читать достигают успехов в литературе и в математике; им легче даётся грамматика, они успешнее сдают экзамены, чаще поступают в вузы. Лучший способ привить любовь к чтению – подать личный пример. Пусть ребёнок читает всё, что ему интересно: сказки, комиксы, а вы читайте свои книги. Затем обсудите, кто что прочёл. Полезно почитать ребёнку вслух, но при это время от времени прерываться и задавать вопросы: «Как ты думаешь, что будет дальше?», «А ты бы как поступил?». Можно остановить чтение задолго до окончания рассказа и попросить ребёнка придумать свой конец. Начните чтение интересной книги, а увидев заинтересованность ребёнка, предложите ему самому закончить чтение. Важно, чтобы книга была ребёнку по силам и по возрасту, учитывайте интересы вашего ребёнка. Нельзя навязывать книги, которые были интересны вам в детстве.

Сходите с ним в библиотеку, там к  нему отнесутся, как к взрослому, и он сам выберет себе книги. Кроме того, у ребёнка появится чувство ответственности за книгу, срок её возврата. Видя, как другие дети любят читать, ваш ребёнок будет стараться не отставать от них. Полезно попросить ребёнка нарисовать картинки для прочитанной книги и обсудить, что они иллюстрируют. В наше время для детей издают много красочных занимательных журналов: о животных, игрушках, путешествиях, героях любимых фильмов. Покупайте то, что ребёнку интересно, и вы разовьёте его интеллект и привьёте любовь к чтению.

Проследите, запоминает ли ребенок то, что вы читаете или рассказываете ему, или то, что он смотрит по телевизору. Обращайтесь с просьбами пересказать содержание понравившейся книги или фильма, когда после прочтения или просмотра уже прошло определенное время. По ответам ребенка можно будет сделать вывод относительно того, насколько хорошо он запоминает информацию. Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца. Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего.

Загадывайте ребёнку загадки, составляйте их вместе с ним, проводите элементарные опыты. Пусть ребёнок рассуждает вслух. По возможности не давайте ребёнку готовых ответов, заставляйте его размышлять, исследовать. Ставьте ребёнка перед проблемными ситуациями, например, предложите ему выяснить, почему вчера можно было лепить снежную бабу из снега, а сегодня нет.

Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет. С того момента, когда ваш ребенок впервые переступит порог школы, начнется новый этап его жизни. Постарайтесь, чтобы этот этап начался с радостью, и чтобы так продолжалось на протяжении всего его обучения в школе. Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку, ваше крепкое плечо, на которое можно облокотиться в трудных ситуациях. Станьте ребенку другом, советчиком, мудрым наставником, и тогда ваш первоклассник в будущем превратится в такую личность, в такого человека, которым вы сможете гордиться.